«Он по-настоящему живет искусством»: художник Шилов отмечает день рождения

Сергей Собянин и Зураб Церетели поздравили живописца с праздником

6 октября народный художник СССР, академик РАХ Александр Шилов отмечает день рождения. Уже при жизни он получил признание не только обычных зрителей, но и представителей власти. Несмотря на награды и звания Александр Максович не планирует останавливаться на достигнутом – активно пишет портреты и передает их в дар Москве.

Сергей Собянин и Зураб Церетели поздравили живописца с праздником

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил Александру Максовичу телеграмму, текст которого опубликован на официальном сайте мэрии. «В вашем многообразном творчестве со всей глубиной отражаются история и современность Москвы и России», – подчеркнул мэр.  Кроме того, Собянин добавил, что его галерея – одна из наиболее популярных в столице, а сам Шилов относится к числу художников, чья жизнь – пример подлинного служения искусству.

Специально к празднику свои поздравления передал Президент Российской Академии Художеств России Зураб Церетели. «Александр Шилов – замечательный художник, достойнейший человек. Он по-настоящему живет искусством, отдаёт себя и свой талант зрителю. Хочу пожелать ему крепкого здоровья, счастья, вдохновения», – сказал корреспонденту «МК» Зураб Константинович.

Прямо сейчас в галерее, что напротив Кремля, можно видеть постоянную экспозицию Мастера. В ее основе – портреты людей разных профессий и  возрастов - врачи, ученые, музыканты, священнослужители. А также участники и герои войны, ее рядовые и маршалы. Не так давно коллекция галереи на Знаменке пополнилась рядом новых картин, написанных Шиловым в том числе и во время карантинного периода. 

А всего месяц назад на Старом Арбате открылась передвижная патриотическая выставка художника «Они сражались за Родину!», которую все еще можно успеть посмотреть недалево от театра Вахтангова. На выставке представлены портреты легендарных разведчиков — Героя Советского Союза Геворка Вартаняна, Джорджа Блейка, Героя России Алексея Ботяна, ветерана Службы внешней разведки Виталия Короткова, Кима Филби, — за которые Шилов дважды получил Первую премию ФСБ России в области искусства, а также отважных летчиков — Героев Советского Союза Василия Емельяненко и Надежды Поповой, Героя России Ивана Рубцова. Есть среди портретов и знакомые всей стране лица — например, Владимир Этуш, пианист Давид Лернер и драматург Виктор Розов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру