Берлинская стена дала трещину в Москве

В парке Музеон установили арт-объект, посвященный падению символа холодной войны

«Мир слишком мал для стен» – такая надпись украшает арт-объект художника Татьяны Луданик, появившийся на набережной Москвы напротив Третьяковской галереи. Он называется «Фрагмент Берлинской стены – конец разделения Германии и Европы 1990» и посвящен падению символа холодной войны, хотя отчасти прообразом монумента стал дом с 200-летней историей, расположенный в районе Лубянки. Как история Москвы и Берлина переплелись в стене-монументе и почему арт-объект особенно актуален сегодня, узнал «МК».

В парке Музеон установили арт-объект, посвященный падению символа холодной войны

Фрагмент Берлинской стены» Татьяны Луданик несколько ниже реальной стены, разделившей столицу Германии на два мира – восточный и западный: высота арт-объекта 2,8 метра, тогда как высота Берлинской стены – 3,6 м. Но визуально он совпадает со всем известным образом холодной войны. По центру стены – большая трещина в человеческий рост, так что любой желающий может пройти сквозь нее и тем самым пропустить сквозь себя простую и понятную идею автора: «Все препятствия возможно преодолеть».

– Для меня важно было создать арт-объект, который несет в себе не только политическую и историческую нагрузку, но общечеловеческий смысл. Здесь зритель может ощутить всю тяжесть давления Берлинской стены и преодолеть его. Мне кажется, сейчас, когда существуют ограничения, связанные с пандемией, арт-объект приобретает актуальный контекст, – рассказала «МК» Татьяна Луданик.

Художница около года прожила в столице Германии, так что не понаслышке знает, что такое Берлинская стена, и какое значение она имеет для Германии и СССР. Однако для создания арт-объекта она использовала слепки, сделанные со стены дома с 200-летней историей, расположенного в центре Москвы. Его трещины теперь отображены на серой бетонной стороне арт-объекта. С обратной же стороны стена покрашена в желтый цвет, и здесь представлены исторические события, связанные с сотрудничеством Германии и России. Например, момент подписания 12 сентября 1990 года в Москве Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии. Или фотография федерального министра Хайко Мааса в день, когда он провел переговоры с министром иностранных дел Лавровым. А еще снимок космонавта Александра Герста в компании коллег из России и США – первого немца, ставшего временным командиром МКС.

Инициатором создания арт-объекта выступило посольство Германии в Москве, а открывал момент посол ФРГ в России  Геза Андреас  фон Гайр. Он подчеркнул, что установка арт-объекта приурочена к 30-летию объединения Германии и году Германии в России.

– Мы в посольстве долго думали, как передать те чувства, которые вселяет в немцев этот юбилей, и в итоге поручили Татьяне Луданик выполнить этот момент, который действительно стал очень впечатляющим и выразительным, – сказал посол. – Лично мне приходят разные мысли, глядя на него. Фрагмент Берлинской стены – нечто очень холодное, это болезненные воспоминания о разделении моей страны, моего народа. Мужественные люди преодолели эту стену. Мы, немцы, в тот момент были очень рады и счастливы. И это демонстрирует трещина, которая воплощает то, что мы называем преодолением стены. Когда вы смотрите сквозь стену, вы смотрите вперед. Для меня Берлинская стена была символом разделения Европы, она воплощает в себе всю противоречивую европейскую историю со всеми ее взлетами и падениями в ХХ веке. Это наша общая история. И воля людей к свободе, которая была сильнее, чем любые стены и колючие проволоки.

В московском парке установили Берлинскую стену

В московском парке установили Берлинскую стену

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру