Кукольный фестиваль «Ярмарка» покажет первый спектакль для слабослышащих

Проект объединит лучших московских кукольников в одной афише

Если школьные каникулы вынужденно затянутся еще на месяц по пандемическим причинам, то на целую неделю детей всех возрастов можно спокойно отправлять на «Ярмарку». Это первый в истории столицы фестиваль, который во второй раз соберет под одной афишей сотни профессиональных кукольников. 13 театров на 8 площадках покажут свои лучшие спектакли как для самых юных зрителей, так и для требовательных взрослых.

Проект объединит лучших московских кукольников в одной афише
Фото: Пресс-служба Московского театра кукол.

«Ярмарка» стартует 13 ноября и продлится ровно неделю. За это время совершенно разные по своим возможностям и масштабам государственные и независимые московские кукольные театры представят 19 спектаклей. А в качестве специального гостя на «Ярмарку» приедет Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» с первым спектаклем для слабослышащих людей «Бетховен. Разговорные тетради».

«Фестиваль необычен тем, что совсем не требует ни копейки денег от государства. Чтобы провести такой проект нужен только энтузиазм самих театров. Они сами занимаются буклетом фестиваля, сами приглашают театральных критиков, гостей. Кроме того, демонстрируют довольно большое разнообразие жанров и видов: от совершенно традиционных спектаклей до театра предметов, который будет у нас на фестивале (экспериментальная студия Ивана Пачина)», – рассказывает художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский.

Фото: Пресс-служба Московского театра кукол.

Так Московский театр кукол признается в любви Санкт-Петербургу и красивейшей эпохе — началу ХХ века – в спектакле «Слон». Режиссер Наталья Пахомова, лауреат «Золотой маски», через личную историю покажет зрителю не только архитектурную красоту города, но и старый петербургский цирк. Совсем маленькие зрители могут посмотреть любимые сказки про Колобка и Курочку Рябу, а детей постарше ждут истории «Ухти-Тухти и компания» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Мытищинский театр кукол «Огниво» им. С. Железкина представит взрослый спектакль «Поминальная молитва», где сквозь самые бытовые вопросы – как сохранить мир в большой семье, выдать пять дочерей замуж за порядочных людей, заработать побольше денег, от которых зависит благополучие родных, – проступает истинная мудрость.

Любителям Льюиса Кэрролла будет интересно заглянуть на спектакль «Кэрролл без Алисы», ставшей заключительной работой первой Лаборатории МТК. В нем профессор математики Чарльз Лютвидж Доджсон, он же сам Льюис Кэрролл, пытается разгадать головоломку, в которой логическая игра превращается в абсурдное, на первый взгляд, путешествие в обратную строну.

Фото: Пресс-служба Московского театра кукол.

Кроме того, в фестивале примут участие театр «Тень», «Фантош», «Студия Т», «Таратумб», «Театроль-театр», «Театр Предмета», «Бродячий вертеп», театр кукол «Жар-птица», и Московский областной государственный театр кукол.

«Есть театры, в которых работают всего два актера, а есть театры, в которых работают 30-40 человек актеров. Это совершенно разные по своим возможностям и масштабам театры. Но театр не бывает «большой» или «маленький». Он – или театр или не театр совсем. У нас на фестивале присутствуют именно Театры», – заключает Голдовский.

Фото: Пресс-служба Московского театра кукол.

Он надеется, что зрителям полюбится «Ярмарка» и с каждым годом число участников фестиваля будет расти в геометрической прогрессии. «Два года назад в нём приняло участие 8 театров. Сейчас их 13. Думаем, что через 2 года их будет 25 или 30, а «Ярмарка» получит известность и любовь зрителей!», – говорит основатель фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру