Вдова Шона Коннери рассказала о деменция актера

Последние месяцы он боролся с изнурительным состоянием

После недавней кончины Коннери, его вдова Мишлин Рокбрюн рассказала американской прессе, что в последние несколько месяцев жизни актер страдал от явно выраженной деменции. В народе эту болезнь еще называют старческим слабоумием. Коннери умер в эти выходные в возрасте 90 лет на Багамах.

Последние месяцы он боролся с изнурительным состоянием

«У него была деменция, которая сильно его подкосила. Последним желанием Шона было уйти без шума. И оно исполнилось», — заявила Мишелин. Рокбрюн, которая была замужем за Коннери 45 лет, сказала, что он «не мог выразить себя» в течение нескольких месяцев перед смертью.

Вдова артиста подчеркнула, что последние дни своей жизни Коннери потерял способность общаться с близкими: «Ему житья не было, он не мог свободно изъясняться. По крайней мере, Шон умер во сне, и для него это был мирный уход».

Как известно, деменция характеризуется потерей памяти и нарушением способности суждения. Чаще всего она вызвана болезнью Альцгеймера. Хотя деменция поражает в основном пожилых людей, она не является нормальной частью старения. К тому же, прежде уже было известно о серьезных проблемах со здоровьем 90-летнего актера, в том числе с сердцем. Вдобавок Коннери боролся с раком. 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 50 миллионов человек страдают деменцией. Причем примерно у 10 миллионов человек это заболевание развивается ежегодно. Ранние стадии часто включают забывчивость и дезориентацию в знакомых местах, которые могут прогрессировать до потери дома, изменения поведения и необходимости помощи в личной гигиене. На последних стадиях заболевания человек может испытывать трудности при ходьбе и распознавании родственников и друзей.

После смерти Шона Коннери другие актеры, сыгравшие Бонда в разное время, отдали дань уважения «титану серебряного экрана». Дэниел Крейг, который играл Джеймса Бонда с 2006 года, заявил, что «мистер Коннери обладал остроумием и обаянием, которые можно было измерить в мегаваттах». По его словам, именно Коннери помог создать современный блокбастер. «Он будет влиять на актеров и кинематографистов еще многих лет», – сказал Крейг.

Ранее родственники артиста сообщили подробности церемонии прощания с Коннери. «Это будет частная церемония. После того как ситуация с пандемией коронавируса улучшится, будет проведено мероприятие в память Шона Коннери, но его еще предстоит спланировать», – отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру