Леонид Барац рассказал, как Жванецкий помог ему в трудной ситуации

«Смерть Жванецкого - это смерть во время распития шампанского»

Одесситы съезжаются в Москву, чтобы попрощаться со своим земляком, другом - Михаилом Жванецким, сказать ему последнее «прости». Актер, участник знаменитого «Квартета И» Леонид Барац помогает своему отцу - президенту Всемирного клуба одесситов - как можно скорее вылететь в Москву, все время отправляет ему какие-то документы.

«Смерть Жванецкого - это смерть во время распития шампанского»

- Леонид, ты ведь с детства знал Михал Михалыча?

- С детства его знал Слава Хаит. А мой папа стал общаться с Михал Михалычем значительно позже, когда Слава привёл его к нам  домой. С тех пор родители с ним и дружат. Каждое лето мы собирались в родительском доме. Мама вкусно готовит - так все про мам своих говорят,  но про мою - это правда. И вот приходил Михал Михалыч... Ему  нужно было две рюмки коньяка и увидеть красивую  женщину на другом конце стола. И он, как сам говорил про себя, вставал на крыло и взлетал. Иногда за столом кто-то из нас удачно шутил, и у него просыпалась ревность. Но он вёл всегда себя по честному,  говорил: «Что-то у вас много денег, а у меня нет» или «Что-то у вас лучше получилось, а у меня - нет». Но  человеку состоявшемуся легче признаваться в таких вещах. 

С папой он был очень близок. Однажды я оказался  в тяжёлой жизненной ситуации и решил уехать из Одессы в самый разгар сезона. Сижу в аэропорту, и вдруг туда приезжает Михал Михалыч. Подсел ко мне: «Давай коньячку. Что, птичка, тебе плохо?» - спрашивает. «Да, Михал Михалыч, что-то плохо». - «Ты нервничаешь, я вижу. А я вот до сих пор нервничаю». И рассказал, как вчера у него в доме было много гостей, и он читал им новые вещи, проверяя  на друзьях, на близких. «Я читал им до пяти утра. Наташа приготовила стол. А Боря Литвак, когда уходил (это его близкий друг!), сказал: «Миша, все было так вкусно, Наташа так все замечательно приготовила, так уютно, тепло было». И представь, он ничего не сказал про то,  что я читал. Так что понервничаешь, и оно  тебя куда-нибудь да вывезет». 

Он был охочий до успеха, и в этом не было рвачества. А только хотение быть лучшим, попасть словом в десятку, что бы оно разорвало сердце и мозг.

Мне вообще кажется, что ярлык, льстящий самому Жванецкому - мудрец - совершенно неточное определение его гения и таланта. Мудрец - это человек, знающий ответы на вопросы, успокоившийся. А он вовсе не мудрец. Он не знал ответы на вопросы и не пытался их узнать. Он рассуждал, сомневался, и в этих своих сомнениях и убежденности в сомнениях был непревзойден. И это признак живого человека, а не догматика со сложившейся системой координат. 

- Что для тебя означает смерть Жванецкого?

- Вот смерть Солженицына, это что-то такое основательное, это - нет справедливости. А смерть Михал Михалыча - это смерть во время распития шампанского. Ритуальные автобусы, венки, скорбные лица не вяжутся с ним никак, это не про него. Он - любил жизнь и она отвечала ему взаимностью.

Читайте также: Обстоятельства смерти Жванецкого раскрыла Гришаева

Опубликовано последнее выступление Михаила Жванецкого

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28410 от 9 ноября 2020

Заголовок в газете: Страна осталась без дежурного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру