Нетребко, Исакова и Крючкова стали лауреатами премии Станиславского

По пандемической традиции церемония прошла онлайн

Впервые за четверть вековую историю премия Станиславского вынужденно переместилась в цифровой формат, чтобы огласить список лауреатов юбилейной церемонии. Председатели жюри - продюсер Зейнаб Сеид-Заде и театровед Видмантас Силюнас - назвали имена победителей прямиком из пресс-центра Большого театра. А компанию, пусть и на расстоянии, им составили Владимир Машков, Алексей Бартошевич, Марина Брусникина и Анна Нетребко.

По пандемической традиции церемония прошла онлайн
Анна Нетребко

Как точно заметила Анна Нетребко в ходе прямого включения из Вены, Россия – чуть ли не единственная страна, где до сих пор пытаются работать театры. От них не отстают и театральные премии, которые месяц за месяцем пусть и отодвигают живые церемонии, но не перестают отмечать людей искусства соответствующими наградами. Не стала исключением и 25-я юбилейная премия Станиславского.

Церемонию оглашения лауреатов несколько раз переносили из-за подозрения на ковид у некоторых членов жюри. Именно поэтому конференция в итоге прошла в онлайн-режиме в стенах пресс-центра Большого театра, за что организаторы горячо благодарили его директора Владимира Урина.

Могло показаться, что за несколько месяцев цифровой жизни настройка Zoom дошла до автоматизма, но, оказывается, есть еще куда стремиться. В назначенный час к председателям присоединились свободные члены жюри: Владимир Машков, Алексей Бартошевич и Марина Брусникина, в то время как их коллеги отпросились с заседания ввиду неотложной занятости. Например, Юрий Бутусов и Людмила Максакова находились на репетиции, Валерий Баринов – на съемках, а Евгений Писарев – на прогоне. После 15 минут беспрерывного «Меня слышно? А теперь?» деятели культуры перешли к более приятным вещам – объявлению победителей. 

«Хочу поздравить всех победителей. Это люди, которые душой и сердцем преданы делу. Когда-то Григорий Александрович Товстоногов сказал: «Мы все бежим за Станиславским, но для этого нужны крепкие ноги. А когда мы туда наконец прибежим, нас встретит молодой и улыбающийся Константин Сергеевич. Там давайте продолжать жить. Потому что театр – это радость действия и мечты!» – поприветствовал собравшихся Владимир Машков.

Ему вторил театровед и специалист по Уильяму Шекспиру Алексей Бартошевич. «Я отлично помню, как 25 лет назад во дворце Останкино вручали первую премию Станиславского. И с тех пор каждый год ее получают очень достойные люди. Я совершенно уверен, что премия Станиславского – самая чистая из подобных наград. Без всякой оглядки на политику и денежные расчёты она хранит редкую профессиональную чистоту и профессиональное достоинство», – заметил он.

Итак, лауреатами за сезон 2019-2020 стали 13 человек. В номинации «За творческие достижения в актерском искусстве» фирменную бриллиантовую чайку получат Виктория Исакова, Светлана Крючкова, Евгений Редько и Дмитрий Лысенков. «За выдающийся вклад в развитие мирового театра» награду получат прима-балерина Большого театра и миланского театра «Ла Скала» Светлана Захарова, оперная дива Анна Нетребко и английский режиссер Питер Брук.

К слову, сама Нетребко ненадолго подключилась к мероприятию из Вены и лично поблагодарила экспертное жюри, пообещав однажды спеть на одной из церемоний.

За преданное служение в Московском Художественном театре, Театре кукол им. Образцова и музее МХАТ фирменную награду получит Ирина Корчевникова. К ней присоединятся Александр Коршунов за вклад в театральную педагогику, Владимир Колязин за цикл исследований в области истории театра Германии и Марфа Бубнова за книгу «Неизвестный Станиславский». Почетных дипломов удостоятся меценат Сергей Гордеев и Елена Эрикссен за многолетнее издание книг о театре и их популяризацию.

Точная дата самой церемонии пока обсуждается. Но, скорее всего награждение пройдет 30 ноября в Бетховенском зале Большого театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру