РАМТ рассказал о вековой истории театра через 3D-проекции и видеомэппинг

Сто лет за двенадцать минут

Мало какой театр может одновременно похвастаться такой серьезной (без 5 минут 100-летней) биографией и сохранившимся юношеским задором. РАМТ может. Бывший Московский театр для детей, основанный Наталией Сац, за годы работы вырос до главного Молодежного театра столицы. И в этом статусе существует последние 28 лет. История театральной Нетландии, в которой начинал не один Питер Пен – Розанов, Шварц, Михалков, Товстоногов, Эфрос – теперь доступна зрителям в интерактивной мультимедийной выставке. Корреспондент «МК» оценил видеоинсталляцию и макеты с дополненной реальностью.

Сто лет за двенадцать минут
Фото: пресс-служба РАМТ

Достаточно пересечь входные двери и оказаться перед центральной лестницей, как по обе стороны от нее откроется первая часть юбилейной выставки. Это видеомэппинг из 3D-проекций, который совместил в небольшом ролике сразу две важные темы: история ЦДТ-РАМТ в событиях и лицах тех, кто начинал свой путь в этом театре и посвятил ему жизнь, а также история самого здания. Ведь в знаменитом особняке на Театральной в разное время располагались кружок Островского, антреприза Лентовского, Новый Императорский театр, Театр Незлобина и МХАТ-Второй.

По словам директора театра Софьи Апфельбаум, именно эта технология соединила классические интерьеры РАМТа и его современный дух. Да и к мэппингу столичный зритель уже привык. Достаточно вспомнить ежегодный фестиваль света, который покрывает все архитектурные шедевры города необыкновенными проекциями. Это трехмерная видеопроекция на реальный объект (плоский или рельефный) с учетом его форм и положения в пространстве. Таким образом, холодные и величественные фасады оживают под художественными идеями, благодаря динамическому видеоизображению и иллюзии подвижности реального объекта.

Так, за 12 минут по обеим сторонам от знаменитой лестницы можно проследить за ключевыми событиями в истории РАМТа. Создатели выставки обнаружили и оцифровали раритетные фото и видео-материалы: чертежи, эскизы костюмов, записи редчайших спектаклей. И представили их в максимально интерактивном виде. Главное – занять удобное положение и внимательно следить за сторонами, где транслируется дополняющая друг друга информация. А если еще и удасться прислушаться, то можно обнаружить музыку из ключевых спектаклей ЦДТ, символизирующую разные этапы в биографии театра.

РАМТ надеется, что зритель таким образом заинтересуется историей театра. Ведь какими бы крохотными не казались эти 12 минут в контексте вековой истории, создатели отдают себе отчет, что заморозить зрителя в нижнем фойе, не отходя далеко от гардеробной, почти невозможно. «Мы ждём внимательного зрителя, который за 10 минут до спектакля обратит внимание на выставку и заинтересуется историей театра», – делится Софья Апфельбаум.

Но на этом технологические чудеса не заканчиваются. На втором этаже зрителей ждет волшебный стол с тремя компьютерными планшетами, благодаря которым 13 макетов к спектаклям разных лет буквально вырастут из воздуха перед глазами зрителей. Надо всего лишь кликнуть на название постановки и направить камеру на стол. Вот тебе и дополненная реальность в действии. Причем, занимательный на первый взгляд аттракцион на самом деле несет и важную научную функцию по сохранению театрального наследия. Эти «ожившие» макеты явно станут любимым развлечением для гостей театра, особенно для маленьких. Вот только о полутораметровой дистанции не стоит забывать.

Завершает мультимедийную выставку интерактивная инсталляция с видеопоздравлениями, в которой может принять участие любой зритель. Достаточно просто записать свое поздравление РАМТу. И его обязательно покажут наряду с записями известных творческих деятелей, как Константин Райкин, Чулпан Хаматова, Михаил Швыдкой, Владимир Машков, Евгений Миронов.

Так что теперь у зрителя появилось сразу на 3 причины больше прийти в театр на полчаса раньше. И буфет отныне не ключевой пункт в этом списке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру