Музеи обязали описывать всех персонажей картин при учете экспонатов

В Минкульте нашли способ предотвратить подмену музейных ценностей

Новые правила для музеев утвердил Минкульт. Документ впервые установил единый порядок по хранению и использованию музейных коллекций. Новые музейные правила помогут положить конец неразберихе в хранилищах. Солидный документ из 190 страниц подробно описывает процедуру приема, учета, хранения и экспозиции предметов старины и сокровищ. Документ разрабатывался совместно с Союзом музеев России, сообщили в пресс-службе Минкультуры.

В Минкульте нашли способ предотвратить подмену музейных ценностей

«Впервые за многие годы в сфере музейного дела разработан и принят документ, касающийся фундаментальных основ музейного дела. Новый приказ устанавливает четкие правила для всего музейного сообщества по учету, хранению и использованию национального богатства страны – музейных предметов и музейных коллекций», – передает пресс-служба слова замглавы ведомства Аллы Маниловой.

В документе отражены правила учета музейных ценностей. Чтобы картину, старинное платье или украшение невозможно было тайком подменить, предмет будут детально описывать, вплоть до мельчайших нюансов, мелких сколов или царапин. Размеры музейных сокровищ по правилам надлежит записывать до миллиметров. А в описании портретов сотрудники музея станут отражать краткие данные о герое полотна. Если же на картине или архивной фотографии изображена группа людей, описать придется каждого.

К зданиям музеев также будут предъявляться строгие требования. Например, в подвалах должно быть сухо, даже если в них не хранятся экспонаты. Влажность в помещениях может быть от 40 до 60 процентов. Температурный режим – от 16 до 25 градусов без перепадов. Чтобы наружные стены музея не сырели, вокруг здания придется обустроить мощеные кирпичом или залитые асфальтом дорожки с уклоном от здания, а также водостоки от труб на землю. Кроме того, правила запрещают держать в выставочных залах и хранилищах упаковочные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру