Сын Цоя подал в суд на Учителя за фильм об отце

Оспорено использование изображения лидера "Кино"

Сын советского рок-музыканта Виктора Цоя — Александр подал в суд на киностудию режиссера Алексея Учителя и на других кинопрокатчиков за незаконное использование в художественном фильме «Цой» изображения его знаменитого отца. Соответствующий иск от Цоя-младшего на днях принял Пресненский районный суд.

Оспорено использование изображения лидера "Кино"

Как стало известно «МК», предметом спора стал новый фильм Алексея Учителя, а вернее, использование изображение легендарного рок-музыканта без разрешения на то его 35-летнего сына Александра.

В своем иске Цой-младший попросил «признать нарушающим его право на охрану изображения его умершего отца», а также потребовал удалить изображение и запретить использовать персональные данные рок-музыканта. При этом о компенсации морального вреда истец не просил. Цой-младший лишь хочет взыскать со всех ответчиков (ими стали ООО «Каропрокат», ООО «СППР», «ООО ТПЛ «Рок») госпошлину в размере 300 рублей, а также 29080 рублей, в которые ему обошлось нотариальное обеспечение доказательств.

Напомним, что единственный сын Виктора Цоя ранее не афишировал свое родство с легендой сцены. Мужчину довольно долго знали под псевдонимом Молчанов. Он работал на одном из федеральных каналов, затем стал организовывать концерты, привозил в Россию иностранных артистов, а позже и сам стал соучредителем музыкального клуба. В мае этого года мужчина подавал заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Кино». А недавно Цой-младший предложил возродить знаменитую группу - вырезать из старых записей «Кино» голос отца, оцифровать его и сыграть полноценный концерт, пустив звук по стадиону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28417 от 17 ноября 2020

Заголовок в газете: Сын Виктора Цоя не разрешал снимать отца в кино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру