Названы отмеченные званием «Легенда сцены» актеры театра

В Москве наградили лауреатов премии зрительских симпатий

При 25% зала, с давлеющими и необходимыми ограничениями, под частые напоминания о важности ношения масок и перчаток в легендарном зале Вахтанговского театра наградили зрительских любимцев. Часть из них скрылась за цифровыми технологиями – выступала онлайн – а другая, преимущественно возрастная категория, приехала на Старый Арбат, чтобы лично отблагодарить зрителей за любовь, преданность и театральную избирательность. За чествованием лауреатов наблюдал корреспондент «МК».

В Москве наградили лауреатов премии зрительских симпатий
Александр Збруев.

Премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» - 2020 наградила своих победителей в 13-й раз. И, согласно суеверным преданиям, без несчастий не обошлось. Пандемия, шахматная рассадка, разрешенная «четвертушка» живого зала, десятки культурных потерь – это далеко неполный список подарков судьбы заканчивающегося года. Но, несмотря на обстановку, церемонию решено было провести вживую в театре им. Вахтангова с соблюдением главного условия – безопасность превыше всего.

Перед началом церемонии, которую легко и импровизированно, несмотря на планшетки с написанным текстом, вели Анна Чиповская и Алексей Франдетти, гости вечера почтили память ушедших в 2020 году. На мультимедийном экране появлялись десятки фотографий любимых актеров, режиссеров, композиторов, театральных художников. И каждая уменьшалась до размера космической звезды и улетала в вечность под пронзительную музыку композитора Фаустаса Латенаса, которого также не стало в этом году.

Среди ушедших значилось имя и Романа Виктюка, которого посмертно наградили в номинации «Легенда сцены» под оглушительные аплодисменты присутствующих. «Вы знаете, это, конечно, беда… Мы успели сказать Роману Григорьевичу о том, что он «Легенда сцены». И в ответ услышали шутку: «Если доживу!», – процитировал мастера Валерий Яков. Статуэтку передали любимому актеру маэстро Дмитрию Бозину.

Тем временем, первый диплом забрала команда Алексея Франдетти, который представлен аж в 4-х номинациях, за специально учрежденную номинацию «Лучший АртОтвет пандемии» за Инстаграм-мюзикл «Мой длинноногий деда». Франдетти победил также в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества» с постановкой «Питер Пэн» (Московский областной ТЮЗ). Лучшей постановкой иностранного режиссера в России зрители назвали спектакль «Маузер» режиссера Теодороса Терзопулоса, а лучшим театром за рубежом – детскую театральную студию «Апрелик» (Франция, Париж).

Лучшим региональным театром по версии зрителей стал «Коляда-Театр» (Екатеринбург), а лучшим любительским – Называевский народный театр «Сотоварищи» (Омская область, Называевск). В номинации «Лучший музыкальный спектакль» победил «Вий» Николая Покотыло (Creative lab Stairway), а за лучший социальный проект наградили «Параллельный мир» инклюзивного театра-студия из Омска.

После плотного первого часа церемонии ведущие добрались до главных номинаций любой премии. Итак, мужские награды. Тимофей Трибунцев получил премию за лучшую мужскую роль в спектакле «Борис» Дмитрия Крымова (театральное агентство «Арт-Партнер XXI»). Даниил Страхов – за лучшую роль театрального актера в кино в сериале «Знахарь». А Александр Филиппенко – за роль Бати в спектакле «Палачи» театра «Гоголь-центр».

Женские роли были отмечены также в трех номинациях. Лучшими актрисами зрители назвали Марию Аронову (роль Ирины Шаталиной в фильме «Лед-2»), Нонну Гришаеву (роль Людмилы Гурченко в спектакле «Люся. Признание в любви» театра им. Вахтангова) и Нину Гуляеву (роль Бабушки в спектакле «Белые ночи» МХТ им. Чехова). Мария Аронова и Нонна Гришаева лично получили дипломы, поблагодарив зрителей и директора театра Вахтангова Кирилла Крока. А мхатовка Нина Гуляева передала аудио-благодарность поклонникам.

Лучшим режиссером признан Евгений Марчелли за спектакль «Шутники» в театре «Сатирикон». Лучшим директором – Владимир Тартаковский, руководящий Московской опереттой. Лучшим спектаклем большой формы стало «Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных» Олега Глушкова в «Мастерской Петра Фоменко». В номинации «Лучший спектакль. Малая форма» победила постановка Игоря Яцко «Опасные связи» («Школа драматического искусства»).

Завершающим штрихом праздника стало чествование двух истинных легенд сцены – Валентины Талызиной и Александра Збруева. Зал бурно и долго аплодировал актерам, а они, в свою очередь, не скупились на благодарности любимым зрителям. «Спасибо, что вы все встали. Это говорит о том, что вы меня любите, наверное, и уважаете, и благодарите за то искусство, которое я создавала», – сказала Талызина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28436 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Збруев, Талызина, Виктюк стали легендами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру