Побившую рекорд торгов картину Боттичелли могли купить для русского музея

Шедевр ушел с молотка за $92 млн

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке продан портрет молодого человека с медальоном в руках кисти Сандро Боттичелли. Полотно ушло с молотка за 92 184 000 долларов, тем самым став самой дорогой аукционной продажей работы флорентийского мастера эпохи Возрождения. Рекордную сумму за портрет молодого человека с медальоном, судя по всему, выложил русский коллекционер.

Шедевр ушел с молотка за $92 млн
Фото: sothebys.com.

До нынешних торгов рекорд поставила картина «Богоматерь с младенцем Христом и святым Иоанном Крестителем» (1493-1495), также известная как «Мадонна Рокфеллера» (полвека она хранилась в собрании семьи американского магната), которая ушла с молотка на Christie’s в 2013 году за $10,4 миллиона. Теперь же предыдущий рекорд легко перебит.   

В общей сложности в аукционе «Мастера» принимало участие 46 лотов, 13 из которых не нашли своего покупателя. Общая выручка составила чуть более $114,5 млн. То есть хитом изначально должен был стать холст Боттичелли, и он им стал. Торг за портрет стремительно дошел до $92 млн, хотя эксперты полагали, что он может быть продан за $60-80 млн. По сведениями The Wall Street Journal (WSJ), основная борьба развернулась между покупателями из Азии и России. По крайне мере, участник, который в итоге приобрел лот №15, говорил по-русски.

Картина последний раз появлялась на торгах в 1982 году. Тогда ее купили за $1,3 млн. То есть 39 лет работа находилась в одном частном собрании. Возможно, его владелец скончался и теперь наследники выставили работу на торги. Так, по крайне мере, обычно и случается с картинами художников первой величины. «Это один из наиболее хорошо сохранившихся и самых изысканных классических портретов эпохи Возрождения», – сказал о произведении вице-президент Sotheby’s Джордж Вахтер. Картина размером 58,4 х 39,4 см действительно хорошо сохранилась, хотя, очевидно, над ней поработали реставраторы. Портрет молодого человека смотрится свежим, словно написан вчера, что заставляет вспомнить о недавней истории с продажей «Спасителя мира»: авторство картины, приписываемой кисти Леонардо да Винчи и проданной в 2019-м году за $450 млн (с учётом комиссии), до сих пор остается спорным.

Впрочем, работ Боттичелли сохранилось больше, нежели его современника да Винчи. Да и информация об истории портрета молодого человека более подробна. Согласно сведениям Sotheby’s, картина была создана примерно в 1480-м году, то есть в период расцвета Боттичелли. В 1481-м слава о нем так распространилась по Италии, что папа Сикст IV пригласил художника вместе с другими мастерами в Ватикан, чтобы украсить фресками стены капеллы, ныне известной как Сикстинская.

Кто изображен на полотне – доподлинно не известно. Искусствоведы полагают, что подобных портретов Боттичелли сохранилось около десятка. В XVIII веке картину приобрел сэр Томас Винн, первый лорд Ньюборо, и она хранилась в его семье вплоть до 1935 года. Тогда у обедневших аристократов ее выкупил лондонский дилер Фрэнк Сабин, после чего портрет оказался в коллекции английского физика и изобретателя сэра Томаса Ральфа Мертона (1888–1969). После его смерти собрание произведений искусства Мертона унаследовала его супруга Вайолет (1891–1976). Через несколько лет после кончины картина попала на уже упомянутый аукцион 1982-го года Christie's, состоявшийся в Лондоне.

– Многих поразило, что спустя почти 40 лет после предыдущей продажи, цена работы выросла в 90 раз. Стоит ли удивляться?

– На рынке искусства существует многолетнее наблюдение: произведения выдающегося качества (то, что принято называть шедеврами) вызывают максимальный интерес и деньги на них всегда находятся. И кризисы этому не помеха, – комментирует громкую продажу независимый эксперт Владимир Богданов. – В кризис штормит средний ценовой сегмент и совсем плохо в нижнем. А за шедевры, наоборот, ожесточается борьба. Это касается и нашего внутреннего рынка. За прошедший год мы заметили, что люди, покупавшие условно за миллион, стали покупать за два. И настроение у них боевое.

– Судя по всему, картину Боттичелли купил русский собиратель, значит ли это, что шедевр может быть показан в России широкой публике?

– Лично я не уверен, что Боттичелли привезут в Россию. Крупных коллекционеров старых мастеров в стране по пальцам пересчитать. Пока все в области догадок. Хотя, если его планируют в дар музею, то это будет красивый жест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру