Михалков отказался от кинопремии «Белый слон»: от греха подальше

Причиной конфликта стало присуждение спецприза не тому, кому надо

В начале апреля состоится вручение премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Его вообще могли пропустить в этом году не только из-за пандемии, но и отсутствия средств и поддержки со стороны Союза кинематографистов, отказавшего своим коллегам в предоставлении зала для проведения мероприятия. Но критики решили награды присудить. В итоге случился «развод» с руководством СК.

Причиной конфликта стало присуждение спецприза не тому, кому надо
Никита Михалков

После первого тура голосования у экспертного совета премии, куда входят более 50 киноведов и кинокритиков, появились серьезные разногласия с руководством Гильдии киноведов и кинокритиков и Союза кинематографистов. Большинство экспертов проголосовали за присуждение спецприза фильмам-расследованиям Алексея Навального, и это совсем не устраивало руководство СК. От греха подальше премию отпустили на вольные хлеба.

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов принял решение вывести ее из состава учредителей премии, заявив: «Руководство гильдии подтверждает абсолютную независимость премии «Белый слон» и снимает с гильдии обязанности учредителя и организатора этой премии, что позволит избежать дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов».

Напомним, что Национальная премия кинокритики и кинопрессы учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ в 1998 году и первоначально называлась «Золотой овен». С 2005 года она стала именоваться «Белым слоном». В ее экспертный совет входят не только члены Союза кинематографистов, но и люди, пишущие о кино, в силу разных причин не состоящие в этой организации, что тоже категорически не устраивает руководство СК. После накала страстей из-за спецприза «Событие года» было предложено исключить из экспертного совета кинокритиков, которые не являются членами Союза кинематографистов.

Имена лауреатов мы скоро узнаем, а пока обнародован список номинантов. В категории «Лучший фильм» представлено четыре картины: «Глубже!» Михаила Сегала, «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Конференция» Ивана И. Твердовского, «Пугало» Дмитрия Давыдова.

На режиссерскую награду претендуют вышеназванные Андрей Кончаловский и Дмитрий Давыдов, который недавно окончательно стал кинематографистом и больше не работает учителем в якутской школе, а также Виталий Суслин, живущий в Нововоронеже и снявший там «Папье-маше» с участием непрофессиональных актеров.

Фильм Кончаловского представлен также в номинациях «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника», «Лучшая главная женская роль» (ее исполнила жена режиссера Юлия Высоцкая).

«Глубже!» номинировали за лучший сценарий и лучшую мужскую роль (Александр Паль сыграл театрального режиссера, вынужденного снимать порно). «Конференция» выдвигается в сценарной секции, а также в номинации «Лучшая работа художника» и «Лучшая женская роль» (Наталья Павленкова сыграла жертву теракта на Дубровке).

На актерскую награду претендует и якутская актриса Валентина Чыскыырай-Романова в «Пугале». Конкуренцию Александру Палю составят Вадик Королев в «Человеке из Подольска» Семена Серзина и Константин Хабенский в фильме «Трое» Анны Меликян. На награду за роли второго плана претендуют: Татьяна Догилева в картине «Доктор Лиза», Сергей Дрейден в «Блокадном дневнике», Виктория Исакова в «Человеке из Подольска».

Лучшими дебютными фильмами названы: «Китобой» Филиппа Юрьева, «Сентенция» Дмитрия Рудакова, «Человек из Подольска» Семена Серзина. Четыре картины представлены в документальной номинации: «Будьте здоровы!» Татьяны Чистовой, «Государственные похороны» Сергея Лозницы, «Гунда» Виктора Косаковского и «Котлован» Андрея Грязева. В анимации, которая роскошно представлена, лидируют: «Ба» Светланы Филипповой, «Боксбалет» Антона Дьякова, «Привет, бабульник!» Натальи Мирзоян, «Уточка и кенгуру» Лизы Скворцовой, «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера. Отобраны четыре короткометражных картины: «Из Ховрино» Елены Дашуниной, «Курчатов» Александра Королева, «Мы – значит» Игоря Марченко, «Роман» Юрия Хмельницкого.

Впервые наградят лучший телесериал. В финал вышли «Мертвые души» Григория Константинопольского, «Псих» Федора Бондарчука и «Чики» Эдуарда Оганесяна.

Кадр из фильма "Нос, или Заговор "не таких".

Приз имени основателя премии Мирона Черненко вручат Кларе Исаевой за многолетнюю и плодотворную педагогическую и киноведческую деятельность во ВГИКе. «Белого слона» за вклад в искусство кино и новую анимационно-документальную картину «Нос, или Заговор «не таких» вручат классику отечественного кино Андрею Хржановскому. Его сын Илья Хржановский, вокруг которого еще недавно кипели страсти, получит спецприз «Событие года» за проект «Дау». Его премьера состоялась в Париже, а потом на Берлинском кинофестивале.

Кадр из фильма "Дау"

Присуждение награды не означает, что его работу все безоговорочно принимают. Вопросы остаются, но не заметить тот эффект, который «Дау» произвел, было бы странно, как и в случае серии документальных фильмов-расследований Алексея Навального и его команды. Им тоже большинством голосов экспертного совета присужден спецприз «Событие года». Собственно это и стало причиной конфликта, после чего «Белый слон» отправился в свободное плавание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру