В Молодежном театре поставили спектакль о Бабе-Яге

Сын Вячеслава Спесивцева показал представление о маленькой доброй колдунье

Баба-Яга была злой и старой? Отнюдь! Вслед за немецким писателем Отфридом Пройслером Московский Молодежный Театр под руководством Вячеслава Спесивцева развенчивает традиционный миф о злой колдунье. Спектакль «Добрая Баба-Яга» поставил сын известного актера и режиссера, который пошел по стопам отца. Василий Спесивцев создал интерактивную сказку, где зрители становятся участниками действа: они помогают маленькой Бабе-Яге справиться с проблемами и даже могут вместе с ней полетать на метле.

Сын Вячеслава Спесивцева показал представление о маленькой доброй колдунье
Фото: spesivcev.ru.

Эта красочная и веселая поставка продолжает интерактивный цикл «Сказки народов мира», где зрители становятся непосредственными участниками театрального действа. В «копилке» Молодежного театра уже есть постановки «Золушка», «Царевич Шердил», «Сокровища графского ручья», «Вечера на хуторе близ…», «Прекрасная Фаримата» и другие. Каждый из них приглашает в путешествие в далекую неизведанную страну. Таким образом театра создает свой «сказочный атлас». На этот раз зрители отправятся в Германию, где живет Маленькая Баба-Яга. Она – в противовес традиционным представлениям – добрая мечтательница. Но, конечно, проказница, как любой ребенок. 

– Мой сын Вася поставил спектакль, который помогает зрителям стать лучше, – рассказывает «МК» Вячеслав Спесивцев. – Маленькая Баба-Яга тоже совершает проделки, поначалу она предстает в негативном свете. Здесь как в Библии: Христос говорил, что ему не интересны безгрешные люди. Но потом Баба-Яга превращается хорошую. Так у детей всегда: сначала они не принимают то, другое, третье, а потом начинают понимать родителей, наступает гармония и красота, которая спасет мир, как сказал Достоевский. Процесс ее преображения – и есть основа этого спектакля. Сегодня, после изоляции и всех ужасов прошлого года, особенно нужна красота и гармония, живая среда. Дети все в интернете. А здесь они могут включиться в сюжет, сделать так, чтобы подул ветер, или полетать на метле. Спектакль технически сделан очень красиво: там много кинотрюков и разных фокусов.

Главную роль в постановки исполняет Юлия Надыршина-Бушуева – воспитанница студии при Молодежном Театре, где бесплатно занимаются около 300 детей от 5 до 18 лет. Все остальные актеры – тоже студийцы.   Как и в любой сказке, здесь есть добро и зло. Злая колдунья на всеобщем шабаше ведьм ругает Маленькую Бабу-Ягу, но в итоге она и сама преобразится и станет лучше. «Эта веселая сказка, которая помогает не просто провести время, а прожить это время в приключении и совершить интересное путешествие. Спектакль ориентирован на всех – от внуков до бабушек и дедушек. Это отличный антидепрессант», – уверен Вячеслав Спесивцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру