Animal Джаz переболели «бессимптомно»

20-летие с оттяжкой: как сказалась пандемия на одной из самых популярных альтернативных групп

Путь группы Александра Красовицкого — яркий пример того, как сделать себя своими руками, выйти на уровень большой стадионной команды из андерграунда, перейти свой Рубикон и продолжать идти вперед, оставаясь верными собственным принципам, убеждениям, концепции, но одновременно открываться новому. Так случилось, что юбилей Animal ДжаZ пришелся на 2020 год. Только сейчас у музыкантов есть реальная возможность снова порадовать поклонников большими концертами — с небольшим опозданием. Впрочем, учитывая, что днем рождения коллектива считается 22 декабря 2000-го, то есть самый конец года, вполне логично продолжать отмечать круглую дату и весь следующий. В минувший уик-энд артисты отыграли в одном из крупнейших столичных клубов большое весеннее шоу.

20-летие с оттяжкой: как сказалась пандемия на одной из самых популярных альтернативных групп
Фото: Наргиза Тохтасунова

Наверное, в случае с этой группой стоит пояснить, что само понятие «шоу» становится довольно условным. То есть концерты всегда проходят на высшем уровне, но это мощные живые выступления, без ориентира на дополнительные спецэффекты, которыми любят прикрываться некоторые другие артисты. Эти музыканты забирают внимание публики и удерживают его от первой до последней минуты исключительно за счет собственной энергетики, игры, вокала, слов, эмоций и того плотного контакта, который они устанавливают с каждым присутствующим. Как-то раз продюсер «Дикой Мяты» Андрей Клюкин с горящими глазами вспоминал эпизод: на фестивале лил сильный дождь (традиционно, даже в какой-то момент это стало одной из популярных шуток про него), передняя часть сцены длинным языком выступала вперед, в толпу, и хотя стояла стена воды, сверкали молнии, фронтмен Animal ДжаZ не побоялся выйти ближе к людям.

По некоторым его песням, постам и рассуждениям может показаться, что он персонаж закрытый, интроверт, наблюдающий за миром, немного скрывшись от него, однако каждый раз, выходя на сцену, музыкант кажется максимально обнаженным душевно, отдающимся слушателям по максимуму, насколько это возможно. Прошедший концерт не стал исключением.

«Вы даже не представляете, как мы ждали этого вечера, — обращался Красовицкий к толпе, — поверьте, даже гораздо больше вас! Так давайте представим и будем чувствовать себя так, как будто это последний концерт Animal ДжаZ!» И продолжил через паузу: «Хотя, конечно, не будет такого!» На выступлении артисты исполнили, помимо композиций разных лет, хитов и более свежих песен, свой новый сингл «Бессимптомно». Хотя в их творчестве было много мрачных, тяжелых опусов, здесь в запоминающемся припеве слышится надежда: «Мы будем любить и горькие слезы лить будем. Мы будем дышать, искать и лажать — мы люди. Когда-то закончится эта безумная, длинная, черная ночь, и в заключение заточения мы обнимемся вновь». Резонирует со временем. Как и композиция «Космонавты», вышедшая в период карантина. Вирус на обложке к ней был изображен в образе озлобленного одноглазого зеленого панка с короной на голове, «запертого» в красном перечеркнутом круге — знаке «стоп». Тогда вышел и клип, режиссером которого стал сам Красовицкий. Музыканты сыграли команду супергероев, которые, захватив все подручные средства, борются с вирусом, захватившим межгалактическое и медийное пространство. Говоря о принципах, тогда Александр уверенно озвучил в интервью «МК» свою позицию: «Я считаю, многое из того, что делается сейчас — я имею в виду приказы сверху, распоряжения руководства, — это запоздалые меры. Об этом в частности и идет речь в новой песне и клипе… Теперь вирус у нас внутри… Главный посыл песни «Космонавты» в том, что вирус в головах и в сердцах у людей. Не у людей, которые сидят по своим квартирам, а у тех, кто ими управляет. Они и есть настоящие носители вируса, и это никак не связано с эпидемией конкретного заболевания. Сложившаяся сейчас экстремальная ситуация показала, насколько глубоко засел другой недуг, отнюдь не физический, в их мозгах».

Свои мысли фронтмен озвучивает и на выступлениях. Публика часто слушает молча, внемлет. Пробирает до мурашек. «Знаете, что самое страшное? Я знаю многих людей, которые во время всей этой пандемии поняли, что их личная жизнь ничего не стоит. Что им необходимо минимум две недели провести в одном пространстве с человеком, который рядом, а невмоготу. Я желаю каждому из вас встретить такого человека, с которым вы были бы счастливы провести хотя бы какое-то время в замкнутом пространстве. Или хотя бы приблизиться к тому, чтобы его встретить».

Слушатели уже, конечно, давно знают, что «джаз» как музыкальное направление не имеет никакого отношения к названию группы. Это, скорее, об эмоциональном посыле, состоянии композиций, которые забирают, захватывают дух и сносят своей энергетикой. Кроме того, один из переводов слова «джаз» — это «суета», «сумбур». И оно передает смешение самых разных стилей: тяжелой гитарной музыки — с более мелодичной, живого звучания — с вкраплениями электроники, сочных, переливающихся клавишных партий — с более экспрессивными, акцентированными гитарными. Из сочетания вокала Красовицкого и другого Александра из группы, Заранкина, родился сайд-проект Zero People, более лиричный и драматичный, но не менее любимый поклонниками. Обе эти истории — перекликающиеся, живые, дышащие, но разные. Каждый раз интересно, что там за поворотом. Кстати, у Zero People тоже юбилей — 11 марта проекту исполнилось 10 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28503 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Animal ДжаZ переболели «бессимптомно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру