Рейтинг самых популярных книг российских авторов возглавил сборник Цыпкина

Исследование книжного сервиса MyBook показало, что рейтинг самых популярных книг среди жителей РФ российских авторов возглавил юмористический сборник Александра Цыпкина «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы». По мотивам сборника в прошлом году был снят телесериал.

Рейтинг самых популярных книг российских авторов возглавил сборник Цыпкина
Фото: pixabay.com

Второе место в рейтинге занял дебютный роман казанской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», его экранизировали весной 2020 года. Отмечается, что третьей по популярно среди российских читателей стала повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

Далее в списке оказались «Непобедимое солнце» и «Искусство легких касаний» Виктора Пелевина, «Сад» Марины Степановой, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Волшебный свет» Татьяны Устиновой. Десятку лидеров замыкают книга «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова и «Пищеблок» Алексея Иванова.

По словам главного редактора MyBook Екатерины Писаревой, лидерами рейтинга в основном стали те книги, которые были экранизированы. По всей видимости экранизации «становятся драйверами продаж», донося до читателей информацию, что есть книга.

Среди нон-фикшн литературы список возглавила книга психолога Андрея Курпатова «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!». За ним последовали аудиокнига бизнесмена Бориса Литвака «7 шагов к стабильной самооценке» и «45 татуировок менеджера» Максима Батырева. В пятерке оказались «100 способов изменить жизнь» Ларисы Парфентьевой и произведение блогера Натальи Красновой «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя». В десятку также попали «Как понять себя» Сергея Музжавлева, «Никогда-нибудь» консультанта Елены Резановой, «Продвижение личных блогов в "Инстаграм": пошаговое руководство» Александры Митрошиной и работа Ирины Хакамады «Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста».

Исследование сервиса MyBook проводилось перед Днем России, в результате чего были изучены более 800 тыс. профилей российских пользователей за последний год.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру