Умер дирижёр и композитор Максим Гуткин

Театриум Терезы Дуровой потерял выдающегося музыкального руководителя

Он пережил Норд-Ост, когда вместе со своими музыкантами сидел в оркестровой яме, которую подонки террористы превратили в выгребную. Но он не пережил коронавирус. Максим Гуткин — безмерный талант, композитор, дирижёр  и музыкальный руководитель Театриума Терезы Дуровой скончался 15 июня в госпитале при  больнице Иноземцева в Сокольниках. 

Театриум Терезы Дуровой потерял выдающегося музыкального руководителя
ФОТО: МАРИНА ПАВЛОВА.

Театр Терезы Дуровой в шоке, онемел. Как такое могло случиться, когда Максим только что отдирижировал превью спектакля «Вересковый мёд»? Он написал к нему потрясающую музыку, передающую традиции музыкальной культуры Шотландии. А какую  музыку он написал ко всем спектаклям Театриума! Он был истинным соавтором режиссера  Терезы Дуровой. Тонкий музыкант, он умел собрать уникальные составы музыкантов, которые владеют уникальными этническими инструментами — индийскими, карело-финскими,  японскими или арабскими. О какой стране ставили в Театриуме спектакль, такая музыка звучала, исполняемая  на уникальных инструментах, песни звучали на языке оригинала. 

Максим Гуткин — перфекционист, он не допускал и мысли о подражании этнической культуре — звучание должно быть подлинным, полностью соответствовать содержанию. Он задавал  высокую планку  музыкантам оркестра — под его управлением оркестр звучал божественно. Музыкальный руководитель не только требовал безупречного звучания от музыкантов и артистов, но и воспитывал их как исполнителей. 

Две недели назад Максим выпустил новый спектакль, премьера которого была назначена на сентябрь. Семейная публика, приглашённая на превью, была в восторге — мощная постановка, открывавшая детям и взрослым новую страну во всех ее аспектах, в том числе и музыкальной. Яркая музыка, песни... а Максим Гуткин уже начал готовиться к новой постановке. Как профессионала его знала и  ценила Москва музыкальная.

Через два дня после превью он почувствовал себя неважно,  обратился к врачу. Диагноз — covid, 50 процентов поражения легких. Его отправили в больницу, где его сразу поместили в реанимацию. Состояние было средне-тяжелым, течение болезни было под контролем, и никто не мог допустить мысли, что Максим не справится, если справлялись более тяжелые больные. Не справился. Он пережил ужас Норд-Оста и не пережил страшную болезнь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28559 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Умер композитор Максим Гуткин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру