Объявлены финалисты «Большой книги»

В их числе — «Оправдание Острова» Евгения Водолазкина, «Филэллин» Леонида Юзефовича и «Кока» Михаила Гиголашвили

16 июня в Москве объявили финалистов XVI сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Среди них — 15 авторов, включая Леонида Юзефовича, Евгения Водолазкина, Майю Кучерскую.

В их числе — «Оправдание Острова» Евгения Водолазкина, «Филэллин» Леонида Юзефовича и «Кока» Михаила Гиголашвили
Фото: Иван Волосюк.

Окна с видом на Красную площадь. Звон бокалов с шампанским и роскошный зал ГУМа, залитый светом софитов и щедрого июньского солнца. В такой атмосфере прошла церемония объявления списка финалистов литературной премии «Большая книга» нынешнего сезона. В перечень потенциальных победителей попали 15 авторов и 15 книг: Наринэ Абгарян — «Симон», Дмитрий Бавильский — «Желание быть городом», Юрий Буйда — «Сады Виверны», Оксана Васякина — «Рана», Евгений Водолазкин — «Оправдание Острова», Михаил Гиголашвили — «Кока», Андрей Дмитриев — «Этот берег», Майя Кучерская — «Лесков. Прозёванный гений», Владимир Паперный — «Архив Шульца», Алексей Поляринов — «Риф», Виктор Ремизов — «Вечная мерзлота», Марина Степнова — «Сад», Леонид Юзефович — «Филэллин».

«Я самый старший в этом списке. И это меня, конечно, огорчает. Но это и очень приятно быть рядом с людьми, которые младше меня», — сказал присутствующий на церемонии в формате ZOOM писатель и сценарист Леонид Юзефович. Еще одна финалистка Оксана Васякина, получившая, кстати, не так давно премию «Лицей» за поэзию, подчеркнула, что ей слово можно было не давать. «Я в своей книге уже сказала», — заявила писательница. «Я сейчас слушал имена и названия романов. И понимаю, что это список удивительно сильный», — заверил Евгений Водолазкин.

Известно, что с этого момента вступит в игру Литературная академия — свыше ста литераторов, деятелей культуры, ученых, журналистов, бизнесменов. Именно на плечи этого «литературного парламента» ляжет задача определить победителей. Параллельно с работой профессионалов на одном из книжных сервисов пройдет народное голосование. В течение нескольких месяцев читатели смогут проголосовать за понравившееся им произведение.

Председатель совета экспертов «Большой книги», писатель и литературовед Михаил Бутов в беседе с корреспондентом «МК» высказал пожелание в адрес коллег:

— Хотелось бы, чтобы Литературная академия не шла путем привычных имен. Чтобы это не было для них главным, когда они будут ставить баллы и принимать решение. В списке финалистов писатели-тяжеловесы, с настоящей славой. Но нужно с открытой душой обратить внимание на писателей не настолько известных, благожелательно к ним отнестись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру