Перуанцы вернули 500-летний сплетенный мост инков на место

Перуанцы вернули 500-летний сплетенный мост инков на место

Перуанцы из общины Хуинчири в регионе Куско восстанавливают 500-летний висячий мост инков, сделанный с использованием традиционных методов плетения, чтобы наладить переправу через реку Апуримак.

Мост Кесвачака использовался более 500 лет для соединения общин, разделенных рекой. Но во время пандемии Covid он пришел в упадок и в марте рухнул.

Члены пострадавших общин, такие как хуинчири, решили восстановить 30-метровый мост в традиционном стиле инков: сплести его.

Команды рабочих, начиная с обеих сторон оврага и балансируя на гигантских главных веревках, натянутых над рекой, двигались к центру, устанавливая веревки меньшего размера в качестве барьеров между перилами и полом прохода.

«В прошлом году из-за пандемии он не ремонтировался… Вот почему в начале этого года мост упал», - сказал губернатор Куско Жан Поль Бенавенте.

«Но теперь это похоже на ответ на саму пандемию. Из глубин перуанских Анд этот мост натянут через бассейн Апуримак, и мы можем сказать миру, что мы выходим, хотя бы постепенно ».

В 2013 году ЮНЕСКО признала навыки и традиции, связанные с реконструкцией моста Кесвачака, нематериальным культурным наследием человечества.

«Это история. Более 500 лет парадокса во времени. Кесвачака, этот живой мост инков, на самом деле является выражением и культурным проявлением », - добавил Бенавенте.

«Это община, в данном конкретном случае, община Хуинчири из района Кехуэ в настоящее время работает над возведением моста, который соединяет деревни, но также связывает традиции и культуру», - заключил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру