Не стало актера Андрея Егорова: умер внезапно, семьи нет

Служил в Театре Российской Армии, снял фильм о протестном движении

17 июня скоропостижно скончался заслуженный  артист России, актер Театра Российской Армии Андрей Егоров. Ему был 51 год. О причинах смерти пока ничего не сообщается. Андрей ярко вошел в кинематограф в 1987 году, снявшись в картине «Время танцора» Вадима Абдрашитова по сценарию Александра Миндадзе. Он сыграл роль Андрейки Подобеда, который скакал на красавце коне вместе с героиней другой  дебютантки – Чулпан Хаматовой.  Его партнером по фильму также стал Юрий Степанов, погибший в автокатастрофе в 2010 году, в 42-летнем возрасте. 

Служил в Театре Российской Армии, снял фильм о протестном движении
Андрей Егоров. Пресс-служба Театра Российской Армии.

С годами «Время танцора», рассказывающее о событиях, случившихся где-то на Кавказе после гражданской войны,  все больше становится актуальным. Каких только наград не получила эта картина, вплоть до приза на фестивале в Локарно. Андрей Егоров сыграл в ней главную роль. Его Андрейка танцевал в казачьем ансамбле, на роскошном коне появлялся прямо на сцене, а потом знакомился с дерзкой героиней Чулпан Хаматовой. Подвыпивший человек вылил ей на голову рассол, и она, сбросив одежду, прикрыв наготу буркой, скакала с Андрейкой на коне. 

В роли Николая II в спектакле «Красное колесо». Пресс-служба Театра Российской Армии.

Киноведы и кинокритики наградили тогда перспективного молодого актера  премией «Золотой Овен» (так назывался нынешний «Белый слон») в номинации «Надежда». Аналогичную награду за тот же фильм получила еще одна дебютантка Вера Воронкова.  Вадим Абдрашитов открыл кинематографу сразу несколько талантливых молодых артистов. Тогда казалось, что их ждет необыкновенная судьба. Так оно и случилось, хотя и не для всех. В последующие годы Андрей Егоров, имевший прекрасные внешние данные и актерский темперамент, постоянно снимался, работал в сериалах, но мощного взлета так и не случилось, хотя все работы были достойными, поскольку он – профессионал. На светских премьерах и фестивалях Егоров бывал крайне редко. В основном работал, а что уж было у него на душе, сказать сложно.    

В фильме «Время танцора».

Андрей Егоров родился 15 апреля 1970 года в Михайловке Волгоградской области. Учился в Воронежском институте искусств. Потом показывался в московские театры и в 1993 году был принят в труппу Театра Армии, которым тогда руководил  Леонид Хейфец. Это была золотая пора, попасть на премьеры было невозможно. А на сцену выходил блистательный Олег Борисов. Однако Хейфец вскоре покинул театр. Андрей Егоров сыграл там  более 20 ролей:  Кассио в «Отелло», Лаэрта в «Гамлете», Николая II в «Красном колесе» по Солженицыну, Мольера в «Мольер (Кабала Святош)», Чуфарова в «Барабанщице». Не так уж и много. Проработал там до последних дней, иногда участвуя в спектаклях на стороне – в кабаре «Летучая мышь»,  продюсерском центре Валерии  Ланской, где  сыграл Нехлюдова в «Спасенной любви» по роману Льва Толстого «Воскресение». 

С Ириной Пеговой в фильме «Варенька».

В кино у Андрея Егорова – больше 60 ролей. Он снялся в фильмах: «Женщин обижать не рекомендуется» Валерия Ахадова, «Звезда» Николая Лебедев по повести Эммануила Казакевича, «Гражданин начальник» Николая Досталя, «Варенька» Эльдора Уразбаева (где партнершей актера  стала Ирина Пегова), «Смерш» Зиновия Ройзмана, «Оптимисты» Алексея Попогребского, шестисерийный британский сериал «Телохранитель». Андрей Егоров сыграл журналиста в «Мужской работе» Тиграна Кеосаяна, а в «Тайной силе» Марии Казниной – Данилу-мастера. В последнее время он был занят в сериале «Улики из прошлого».

Андрей Егоров в 2012 году как режиссер снял документальный фильм «Площадь Свободной России» – о протестном движении.

Прощание с актером состоится 19 июня. Насколько нам известно, семьи и детей у него не было.

В фильме «Не покидай меня, любовь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру