В разгар пандемии в России массово снимают сериалы

Концерты отменяют, а в кино все по графику

Третья волна коронавируса в России стала причиной отмены почти всех музыкальных фестивалей и больших концертов, однако на планах нашей «сериальной» индустрии сложившееся положение почти не отразилось. За последние несколько дней в разных российских городах началась работа над большими сериальными проектами, и все участники съемок смотрят в будущее с оптимизмом.

Концерты отменяют, а в кино все по графику
Фото: vk.com/annakovalchukofficial.

Наверное, музыкальную Москву сейчас можно назвать самым опасным местом для мероприятий, в которых заняты немаленькие коллективы. Количество заразившихся в столице по-прежнему высокое, больницы почти заполнены, смертность бьет новые рекорды. Но именно в такой ситуации в Москве активно снимаются сериалы.

Режиссер Сергей Пикалов на днях приступил к работе над остросюжетной драмой с Кариной Андоленко и Юрием Чурсиным. Павел Трубинер и Екатерина Вилкова снова примерили военную форму и вернулись к образам контрразведчиков, которые предотвращают диверсии в стратегических портах. А актриса Мариэтта Цигаль-Полищук начала перевоплощение в Фаину Раневскую в сериале, посвященном жизни знаменитой актрисы.

Все три съемочные группы в Москве останутся лишь на некоторое время. Андоленко и Чурсин снимаются в проекте, сюжет которого во многом основан на событиях вокруг гражданской войны в Сирии, поэтому все натурные съемки запланированы в Крыму и Дагестане, где найдены пейзажи весьма близкие к сирийским.

Героям Вилковой и Трубинера предстоит распутывать интриги против советского Северного флота, и подходящие для такой задачи локации найдены в Мурманске и Рязанской области.

Мариэтта Цигаль-Полищук а также все актеры и реквизит картины о Раневской, совершат настоящую экспедицию, и кроме Москвы намерены работать в Петербурге, Ростове-на-Дону, Выборге и Таганроге.

Кстати, в относительно спокойном (на фоне Москвы) Ростове-на-Дону сейчас уже работает съемочная группа в звездном составе которой Алена Бабенко и Сергей Астахов. Они вместе со своими коллегами снимаются в многосерийной мелодраме, и продюсеры проекта тоже выбрали Таганрог как еще одно, помимо Ростова-на-Дону, место для съемок.

Петербург в последнее время носит еще и репутацию одной из киностолиц России. Многие режиссеры были просто в восторге от съемок в историческом городе и сложная пандемийная обстановка, которая сейчас сложилась в Петербурге (заверения властей о безопасности матчей чемпионата Европы по футболу и больших праздников вроде «Алых парусов» выглядели довольно смешно), не повлияла на желание работать именно здесь.

На днях Анна Ковальчук вновь вернулась к знаковой для актрисы роли следователя Марии Швецовой. А Михаил Пореченков и Равшана Куркова разыграют на берегах Невы, а потом в Калининграде и Москве спортивную драму о женской волейбольной команде. Примечательно, что прообразом героя Пореченкова (актер играет роль тренера с непростым характером) стал знаменитый советский и российский спортивный наставник Николай Васильевич Карполь.

Если по степени опасности для участников сравнивать съемки фильмов и сериалов с концертами и фестивалями, то в пользу кино может быть лишь то, что съемочную группу контролировать легче, чем зрителей в большом зале. Тем не менее, риск заболеть для всех, кто занят на съемочной площадке, довольно высок. Многие продюсеры, режиссеры и актеры уже имеют опыт работы при жестких ограничениях, поэтому привыкли постоянно сдавать тесты, уходить на карантин при любой подозрительной ситуации и даже заменять друг друга, насколько это возможно.

Однако остановка кинопроекта или растягивание сроков работы над ним практиковались лишь во время локдауна первой волны эпидемии. Когда же жесткие меры решили смягчить, то съемочный график снова стал прежним. Возможно потому, что в кино, в отличие от музыки, задействовано немало влиятельных лиц и структур.

Владельцы музыкальных продюсерских центров могут быть довольно известными людьми, но их могущество не идет ни в какое сравнение с большими банками и сырьевыми структурами, которые сейчас активно входят в «сериальный бизнес». А уж если речь о контенте державного значения, то команда «Мотор!», наверное, будет звучать в любой ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28574 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Шпионы, спорт, Раневская

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру