Свои первые режиссерские работы представят актеры Александр Петров и Евгений Цыганов

Главный национальный кинофестиваль страны констатировал снижение феминизации

За месяц до открытия Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» объявлена его программа. Среди режиссеров-дебютантов — Евгений Цыганов и Александр Петров, снявшие короткометражки «Мятежный» и «Ангел». И это не единственный сюрприз.

Главный национальный кинофестиваль страны констатировал снижение феминизации
Сергей Бодров-младший в документальном фильме "Нас других не будет". Фото предоставлено съемочной группой

Победитель прошлого года, якутский режиссер Дмитрий Давыдов, представлявший «Пугало», с новой работой приехать в Сочи не сможет. По правилам кинофорума, куда он приглашен, нельзя участвовать даже в национальном фестивале своей страны. Так что увидимся с ним на других орбитах. После мировой премьеры в Карловых Варах приедет на «Кинотавр» со своей картиной «Нуучча» другой якутский режиссер Владимир Мункуев. А после Локарно — Наталья Кудряшова с «Гердой» и Александр Зельдович с «Медеей». Из основного конкурса Венеции покажут в Сочи фильм «Капитан Волкогонов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Ну, и рекордсменом по участию в самых разных картинах станет актер Юра Борисов, который также поработает в жюри короткого метра. Жюри основного конкурса возглавит Чулпан Хаматова, а короткометражного — Ингеборга Дапкунайте. Далее, как уже стало ясно, никакого гендерного крена в пользу женщин не будет.

Ольга Бодровав фильме "Море волнуется раз". Фото предоставлено съемочной группой

В игровой конкурс вошли 15 картин. Его ветеранами стали Александр Зельдович с фильмом «Медея» и вернувшийся в лоно авторского кино Николай Хомерики с картиной «Море волнуется раз», где главную роль сыграла Ольга Бодрова — дочь Сергея Бодрова-младшего. А дебютанты в конкурсе все больше известные, давно работающие в кино или сделавшие карьеру на театральном поприще. Это известный сценарист Любовь Мульменко, снявшая как режиссер фильм «Дунай», худрук «Современника» Виктор Рыжаков с «Днем мертвых». Известный документалист Евгений Григорьев тоже попробовал силы в игровом кино и представит «Подельников» с Юрой Борисовым и Елизаветой Янковской в главных ролях.

В день открытия покажут документальную картину «Нас других не будет» Петра Шепотинника как дань памяти ушедшим кинематографистам Алексею Балабанову и Сергею Бодрову-младшему. Приз за вклад в кинематограф впервые на «Кинотавре» вручат продюсеру Сергею Сельянову за уникальное чутье и поддержку талантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28604 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Петров, Цыганов и другие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру