Возвращенная молодость

Художник Александр Шилов изобразил олимпийца Карелина и создал авторскую интерпретацию «Автопортрета» 1965 года

В Московской картинной галерее народного художника А.М.Шилова в новом здании на Знаменке начала работу выставка картин, созданных живописцем в основном в 2020–2021 годах. Такие выставки стали традицией еще с 1997 года, когда Шилов пообещал дарить лучшие новые произведения столице и всей стране. На сегодняшний день им передано в дар 1650 живописных и графических произведений. На открытие Александр Максович, конечно же, пригласил и друзей из «МК».

Художник Александр Шилов изобразил олимпийца Карелина и создал авторскую интерпретацию «Автопортрета» 1965 года
Александр Шилов лично показал корреспонденту «МК» каждую новую картину

Перед тем как пройтись по двум залам, где, казалось, только-только разместили по местам новые полотна, Александр Шилов пригласил автора этих строк в рабочий кабинет. Но там взгляд притягивали не книги и каталоги живописи, миниатюры на стенах, мебель в стиле минувших эпох, и даже не яркий, как у поэта Евгения Евтушенко, пиджак хозяина кабинета. А руки художника. Дело в том, что до этой встречи экскурсовод Мария Бастрыкина рассказала: Шилов часто работает в технике пастели, когда кисти не используются, а изображение создается буквально пальцами, которые приходится стирать в кровь.

А еще в голове постоянно вертелась мысль, что вопреки расхожему мнению далеко не глаза — зеркало души.

«9 мая», 2021 г., 2020 г., холст, масло

И вот мы с Александром Шиловым стоим у картины «Ветеран стекольного завода, резчица стекла Волкова Т.С.». На руках женщины, жительницы города Гусь-Хрустальный, от постоянного напряжения и в силу возраста синеватыми линиями проступили вены. Эти пальцы тысячи и тысячи раз терпели порезы. Раны заживали, и снова стекло впивалось в кожу, способную, как годичные кольца дерева, очень многое рассказать о самоотверженности и труде.

Такие же красивые и несущие печать усталости руки героев других картин: супружеской четы музыкантов, старушек, одиноко сидящих в своих деревенских домах, ветерана Великой Отечественной, вынужденного играть на баяне в самом центре Москвы. Если портрет и любимый жанр Шилова, то следует уточнить, что это портрет, где важную роль играют руки.

«Трёхкратный олимпийский чемпион, Герой РФ, девятикратный чемпион мира Александр Александрович Карелин», 2021 г., холст, масло

Даже борца греко-римского стиля, трехкратного олимпийца, девятикратного чемпиона мира Александра Карелина Шилов показал с руками в карманах брюк, что является явным художественным умолчанием. Содержащим послание: не отвлекайтесь на детали, нам важна богатырская мощь изображаемого. Кстати, это первый спортсмен среди шиловских героев.

На выставке Александр Шилов представил и подборку акварелей. Одна из них является авторской интерпретацией знаменитого «Автопортрета» 70-х годов. Возвращаясь к каноническому для творчества мотиву, художник как бы бесконечно возвращается к юности и своему яркому дебюту.

— Еще до института я сделал автопортрет акварелью, и в изостудии, где занимался, рисовал натюрморты. А теперь мне удалось прочесть книгу о технике старых мастеров акварели. Чтобы творить так, как они, четко выражать форму, материальность предмета, психологию людей, нужно максимально приблизиться к натуре. Я примерно понял, как работали старые мастера. Примерно, к сожалению, на ощупь. И сделал семь работ, — пояснил свой замысел Шилов.

«Святым огнём любви согреты», 2019 г., холст, масло

Неистребимость и бессмертие живописных образов позволяют впечатать, как в янтарь, память о дорогих близких.

У художников в принципе принято писать своих близких, но нужно быть мастером, чтобы твоя семья стала интересной сотням тысяч людей. А Шилову это удается, и здесь мы упомянем картину «Моя бабушка» из основного собрания — это действительно не просто передача облика человека, которого любишь, а собирание в точку представлений о миллионах бабушек, генерирование архетипа.

Не менее большая удача — картина «Счастье».

— Здесь нужно было передать материал, прозрачность ткани. Внутреннее состояние молодой матери, когда она смотрит на ребенка, то светится вся. А старая женщина, стоящая рядом, уже не так рада всему, потому что неизвестно, какая судьба ждет младенца.

Наш собеседник подчеркивает:

— Всё, что я делаю, то, за что не стыдно перед собой и зрителями, я выставляю и дарю нашему народу.

Неоклассические пейзажи, натюрморты с огромным личностным бэкграундом, полотна, передающие красоту женского тела, портреты артистов, священников, монахов, ветеранов, в том числе летчиков, военных разведчиков — с этим тематическим массивом знакомятся ценители в галерее Шилова. В ней нет места изощренным изыскам и эпатажному новаторству, поскольку Александр Максович исходит из принципа: искусство должно быть понятным, иначе зачем оно существует. И такой подход однозначно имеет право на существование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28617 от 6 сентября 2021

Заголовок в газете: Возвращенная молодость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру