Грымов покажет в театре "Модерн" трилогию "Антихрист и Христос"

Также в новом сезоне на сцене опять появится Лолита

Московский драматический театр «Модерн» открывает новый, 34-й театральный сезон. На сборе труппы художественный руководитель Юрий Грымов рассказал о планах. Замахнулись — ни много ни мало — на вечную тему борьбы добра со злом, особенно актуальную в наше неспокойное время. Ключевой в грядущем сезоне будет трилогия «Антихрист и Христос», которая обещает стать событием в театральной жизни столицы: яркие краски, эмоции и философия, все будет через край.

Также в новом сезоне на сцене опять появится Лолита
Юрий Грымов.

Юрий Грымов — один из самых разносторонних режиссеров нашего времени: культуролог по образованию, который испытал свои силы в самых разных областях, работал продюсером и кинорежиссером, манекенщиком и рекламщиком, даже на автозаводе успел потрудиться. Пятый год он руководит театром «Модерн», и чувствуется, как его кипучая энергия и проницательный подход делают это место все более притягательным для публики. Грымов не боится экспериментов, и, похоже, новый сезон снова это подтвердит. 

Так, в прошлом году он пригласил в театр певицу Лолиту Милявскую: ее дебют в драматической роли в спектакле «Женитьба» имел успех. В новом сезоне Лолита снова появится на сцене «Модерна». Однако в отличие от многих других художественных руководителей Грымов делает ставку на звезду не ради хайпа: понимает, что зрителям нужны не только «зрелища», но и «хлеб». Однако любая глубокая философия должна быть правильно подана к столу, эту формулу Юрий Вячеславович знает назубок.

Лолита Милявская в спектакле «Женитьба». Автор фото: Юлия Мешкова

В день встречи с артистами худрук и режиссер явно в ударе. Стильный пиджак, модный пучок на затылке и бодрый голос. Грымов одним своим видом задает тон новому сезону. 

— В новом сезоне зрители увидят, что «Модерн» развивается, пополняется молодыми яркими актерами, а также мы покажем трилогию «Антихрист и Христос», крайне актуальную сегодня историю, в которой все три спектакля очень сильно откликаются в нашем сегодняшнем неспокойном мире. Это яркие постановки с очень насыщенными эмоциями, ­— говорит он со сцены.

Трилогия «Антихрист и Христос» будет состоять из трех спектаклей: это рассуждение о том, насколько легко перейти грань добра и зла, на примерах из прошлого, которые многое могут поведать о нас сегодняшних. Первая постановка — «Петр Первый» — раскроет яркую личность российского правителя. В основу второго спектакля — «Леонардо» — лег роман Дмитрия Мережковского. Автором пьесы выступил драматург Александр Шишов. А завершит трилогию постановка «Иуда».

— В «Петре Первом» мы говорим, как под знаменем Христа можно служить и Антихристу, когда это две противоположные стороны, побуждающие человека к разным целям, свет и тьма в каждом. «Леонардо» я посвящу теме того, как один человек, Леонардо да Винчи, смог сочетать в себе и Христа, и Антихриста. Спектакль третий — о выборе уйти от Христа, предать его, это попытка разобраться в том, сознательный это выбор или же нет. Эти темы, на мой взгляд, крайне злободневны, они о каждом из нас на любом уровне нашего общества, они звучат современно, — рассказывает Грымов.

Помимо главной премьеры в репертуаре — спектакль «Человек играющий» по пьесе Екатерины Брызгуновой и постановка «Крокодил» по произведению Достоевского, чье 200-летие широко отмечается в России. Эту вещь ставит режиссер из Екатеринбурга Антон Елисеев, победитель режиссерской лаборатории театра «Модерн». 

После прошлого сложного года возобновятся гастроли. «Модерн» ждет насыщенный график. Уже через неделю театр приедет в Ереван, где покажет спектакль «Война и мир» в Государственном национальном академическом театре имени Габриэла Сундукяна. Это крупнейший драматический театр Армении. А в ноябре отправится в Санкт-Петербург, где в Ленинградском дворце молодежи сыграет три постановки, в том числе «Женитьбу» с Лолитой Милявской.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28621 от 10 сентября 2021

Заголовок в газете: Кто победит: Антихрист или Христос?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру