Ученые при помощи ИИ вывели формулу успеха картин Ван Гога

Ученые при помощи ИИ вывели формулу успеха картин Ван Гога

В США ученым удалось проанализировать более 800 тысяч полотен известных художников с помощью методов искусственного интеллекта. Это позволило им вывести формулу успеха. Она, как утверждают эксперты, подходит всем представителям творческих профессий и ученым.

Согласно формуле, долгие годы экспериментов и поиски своего стиля предшествуют короткому периоду успеха, гласят результаты исследования в журнале Nature Communications.

Еще в 2018 году ученые под руководством Дашунь Вана из Северо-Западного университета в Иллинойсе с помощью статистики доказали, что всплески творчества были только "горячими полосами". Теперь, в новом исследовании эта же группа ученых выяснила, с чем связано появление этих полос.

Для этого Ван с командой проанализировали более 800 тысяч картин 2128 художников. Также они изучили 79 тысяч фильмов 4337 режиссеров и более 20 тысяч статей ученых.

Как оказалось, идея пришла к доктору Вану при посещении музея Ван Гога в Амстердаме. Там ученый заметил, что все самые известные картины художника, написанные в стиле импрессионизма, были созданы в короткий период между 1888 и 1890 годами. Но до этого работы Ван Гога были более реалистичными. Там были натюрморты, карандашные рисунки и портреты. Они сильно отличались по характеру от работ, которые художник создал во время "своей горячей полосы".

То же самое касается знаменитого американского художника-абстракциониста Джексона Поллока. Он долго экспериментировал с рисунками и принтами, создавал сюрреалистические изображения людей, животных и природы. Только затем он начал активно эксплуатировать придуманную им "технику капания".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру