Российские юристы оценили шансы Гаприндашвили выиграть иск к Netflix

«Перспектив с точки зрения нашего законодательства не видно»

Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили, ставшая в 1976 году первой в истории женщиной-гроссмейстером, обвинила авторов популярного мини-сериала «Ход королевой» в сексизме и подала иск на 5 миллионов долларов к американской компании Netflix. Поводом для иска стало утверждение, что Гаприндашвили якобы никогда не играла с мужчинами.

«Перспектив с точки зрения нашего законодательства не видно»
Нона Гаприндашвили на турнире в 1975 году. Фото: National Archives of the Netherlands

Чемпионку возмутил один из финальных эпизодов сериала, в котором комментатор во время шахматного матча произнес следующее: «...Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами». В иске говорится, что в 1968 году, когда по сюжету сериала состоялся матч, шахматистка сыграла как минимум с 59 мужчинами. Теперь чемпионка требует исключить из сериала «подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией» ложь. Netflix уже ответил на иск коротким заявлением о том, что будет отстаивать свою правоту.  

По словам эксперта «МК», адвоката Виктора Осипова, если оценивать ситуацию с точки зрения российского закона, то шансов шахматистки мало.

- Конечно то, что она играла с мужчинами, для людей старшего поколения факт известный. Да, есть недостоверная информация, и шахматистке, возможно, обидно, но каким образом ее унижает тот факт, что она якобы не играла с мужчинами? Если бы сообщили, что она, например, совершила что-либо противоправное, тогда можно было бы говорить о клевете и требовать сатисфакции. Перспектив с точки зрения нашего законодательства не вижу. Художественный фильм тем и отличается, что в нем есть образы, которые в большей или меньшей степени могут совпадать с реальными.  И то, что в художественном фильме фигурирует человек с реальной фамилией, это ничего не значит. Автор художественного произведения имеет право на художественный вымысел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру