После инцидента с Болдуином российские киношники описали обращение с оружием

«Боевые, экшн-сцены мы не имеем права брать на себя»

Случайная гибель оператора Галины Хатчинс от рук актера Алека Болдуина на съемках в США и ранение режиссера Джоэла Соуза заставили задуматься над тем, насколько безопасна работа актеров в сценах со стрельбой. Что делается для того, чтобы винтовка какого-нибудь экранного нациста не убила реального человека? И чтобы в результате театральной дуэли Онегина и Ленского не пролилась кровь?

«Боевые, экшн-сцены мы не имеем права брать на себя»
Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

«Спектакли бывают разные, и далеко не во всех стреляют. Но если выстрел есть, чаще всего его актер изображает, а звук создаёт звукоцех. Иногда для усиления эффекта, используется бутафорское оружие. Но оно так же безопасно, как детские игрушечные пистолеты с пистонами», - рассказала «МК» Мария Воропаева, заведующая реквизиторским цехом театра «У Никитских ворот».

По её словам, из дула оружия (это слово тут следовало бы взять в кавычки) не вылетает даже пластмассовая или иная условная пуля. Артист на сцене находится в состоянии определенного стресса, и его лишний раз не пугают и ничего опасного в руки ему не дают.

Даже театральные дуэли безвредны. О пистолетах мы уже сказали, сабли – бутафория. Шпаги - специально подготовленные, не острые, как на спортивных соревнованиях. И к тому же технику боя на сцене актеры знают до мелочей, а сам бой ставят мастера.

- Осечки не бывает. За три года моей практики никто точно не травмировался, - заверила наша собеседница.

Застреленная Алеком Болдуином оператор исполнила "американскую мечту": фото украинки Галины Хатчинс

Застреленная Алеком Болдуином оператор исполнила "американскую мечту": фото украинки Галины Хатчинс

Смотрите фотогалерею по теме

А как дела у киношников?

Там тоже лишних рисков для участников съемочной группы не допускают. Это выяснилось в беседе с Натальей Ивановой, продюсером многих фильмов, в том числе военной драмы 2021 года «Мария. Спасти Москву». Где, кстати, немцы расстреливают Артура Смольянинова, а точнее – его персонажа.

- Боевые, экшн-сцены мы не имеем права брать на себя, самовольно все решать. Даже если режиссер считает, что это простые трюки. Когда мы снимали нашу киноленту, у нас почти в каждом кадре пользовались оружием. Для этого мы договорились с профессиональной компанией. Все, кто делают кино, знают их. У них мы брали форму и оружие, я больше скажу, для массовки их ребят привлекали. Опытных реконструкторов, которые в полях воссоздают исторические сражения, - поведала Наталья.

Также она подчеркнула, что склады реконструкторов регулярно проверяют, потому что все имеет свойство ломаться и приходить в негодность со временем, и оружие – тоже. И в любом случае компания привозит охолощенные, специально выпущенные в Туле и Ижевске образцы «стволов». В них невозможно вставить боевой патрон. Резьба не позволяет.

Правда, опасной может быть и холостая стрельба, если, скажем, между людьми на площадке расстояние меньше двух с половиной метров. Но такие тонкости контролировал Тимур Черепнин, военный эксперт. Он объяснял участникам съемок, как целиться, как стрелять – не в самого героя, а чуть влево, вправо, выше или ниже.

«Кино - это такой вид искусства, где все можно подмонтировать», - поделилась секретами Наталья Иванова. Продюсер не стала скрывать – немецкие пулеметы у них тоже были, а их «лайт-версию» наши заводы не выпускают. И, чтобы не случилось ЧП, раритетные экземпляры каждый год осматривают эксперты МВД.

И, хотя теоретически трофеи можно зарядить по-настоящему, подобная ситуация исключена. Осмотр оружия проводится до и после кадра. И пистолет или винтовка сразу у актера изымаются, если они ему сейчас не нужны. А горения, взрывы машин с солдатами – все это ложится на плечи каскадеров.

«Актеры, молодые мальчишки, что называется, рвутся в бой. Говорят: давайте мы сделаем сами. Но им категорически запрещаем», - резюмирует Наталья.

Читайте материал «Американцы заподозрили Болдуина в намеренном расстреле оператора и режиссера»  

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру