Матерно-скрепный Вадим Самойлов задвинул Михалка, но не переиграл Шнура

В «логово» — как на амбразуру

Вадим Самойлов, экс-участник исторической и действительно великой рок-группы «Агата Кристи», умудрился так втоптать это самое величие в зловонную жижу мерзости, ненависти и жлобского гопничества, заехав в Екатеринбург на фестиваль Ural Music Night, как не смог бы, даже сильно стараясь, ни один враг России, если бы вдруг вознамерился лишить нас остатков светлых чувств по былой и светлой рок-легенде…

В «логово» — как на амбразуру

 

Полагаю, фабула громкого скандала хорошо известна многим читателям «МК» из новостных молний. Теперь о деталях, из которых, как известно, и вырисовывается корявый оскал дьявола. В рамках «Уральской музыкальной ночи», большого фестиваля с историей и приличной репутацией, которую организаторы создавали и пестовали годами, на одной из площадок — в знаменитом и на всю страну, и на весь цивилизованный мир Ельцин-центре — было запланировано выступление Вадима Самойлова.

Однако до сих пор ничего не известно о том, что и как пел там Самойлов. Он давно разошелся (по личностным, творческим, мировоззренческим, идеологическим и прочим мотивам) со своим братом Глебом, в основном и сочинявшим музыку и песни «Агаты Кристи». С тех пор особенным творческим КПД, в отличие от младшего брата, создавшего после «Агаты» успешную группу Matrixx, не мог сильно похвастаться. Но что-то, надо думать, он там все-таки спел да сыграл. Впрочем, ни соцсети, ни медиа этому, видимо, малозначимому обстоятельству не придали ни значения, ни огласки. Зато широко и громко известили о том, что и как Вадим Самойлов там говорил, если глаголом «говорить» позволительно обозначить поток словесных испражнений, в котором главной солью была даже не обсценная лексика (ладно бы с ней), а животная ненависть ко всему и всем, кто, по мнению г-на Самойлова, «занимается контрпропагандой антигосударственной».

Таковых злодеев, по версии трибуна, набралось три единицы: ЛГБТ (названное непечатным словом), «борзые и тупорылые либералы» и собственно Ельцин-центр, который гостеприимно распахнул двери и предоставил сцену своему, как оказалось, хулителю. Отчего скандал приобрел особенно непотребную пикантность. Самойлов бравировал удалью: мол, вот, пришел в «логово» и «озвучил позицию».

Сослался даже на Сергея Шнурова: дескать, тот тоже матерится, и все счастливы. А вот и нет: у Шнура, почти как у Пушкина, Лермонтова или советского графа Толстого (Алексея, не Льва), каждое слово, даже бранное, художественно пристроено к высшему замыслу, а не так, чтобы тяп-ляп. «Баварская пивная», — комментировали в Сети самойловские оральные эскапады. Времен пивного путча Алоизыча? Есть душок, да. Но больше — местное, привокзально-бомжачье, где скорее не запах хорошего пива, а застоялой мочи…

Команда Ельцин-центра в долгу тоже не осталась, осадила «героя»: «В отличие от него мы привержены общечеловеческим ценностям и либеральным идеалам, среди которых на первом месте — уважение к людям разных взглядов, рас и сексуальной ориентации. И неуважение — к тем, кто оскорбляет и унижает их». Извинился за «подопечного» и директор фестиваля Евгений Горенбург. Не ожидал типа, ведь приятельствуют. И славно, хоть взасос целуйтесь. Но В.Самойлов-то не с Луны свалился, известный фрукт, и, даже приятельствуя, тащить его среди десятка площадок фестиваля именно в «либеральное логово» имени Ельцина — все равно что запустить лису в курятник. К тому же озверевшую. А вся озверелость у Самойлова давно налицо — трезвый ли, пьяный, даже не важно — еще с давних околокремлевских посиделок…

В общем, после драки все помахали руками. А настоящая драка, устроенная Сергеем Михалком в украинской Полтаве с каким-то бухариком-недотепой, моментально померкла в сводке горячих новостей, и мятежный рокер протестной Беларуси, давно невъездной в «единую и сильную» Россию, тоже может считать себя пострадавшим от самойловского демарша.

Полную «речь» (настаиваю на кавычках, чтобы совсем не уничтожать смысл слова) можно найти в Сети, в газете сие невоспроизводимо не только из-за пещерного блуда, но и из-за строгих норм благочестия, за которыми зорко следит и строго наказывает провинившихся Роскомнадзор. А часто — и прокуратура. Но это — только если неугодные, вот эти вот инакодумающие, инаколюбящие… А Самойлов как раз угодный. Поэтому, в отличие от «борзых либералов», конечно, ничего не понесет. Скорее, понесут «борзые» и «тупорылые». За то, что под руку (или под бескостный язык) попались со своими ушами. По этой же причине, не исключаю, горючие слезы над руладами экс-рокера льют хором ведущие госпропагандисты скрепной Руси — от Симоньян до Соловьева, от Скабеевой до Попова, и даже Кузичев с Шейниным, — по той же самой причине. Есть подозрение, что они в сладостной неге слово в слово до запятой воспроизвели бы в своих рупорах собрата по ненависти к «врагам единой и сильной России», а низззя — Росжежкомнадзор… Поэтому просто похвалят…

«ЛГБТ, вот эти вот, (непечатно) куда хотите друг друга, только нам не рассказывайте», — стоя зачем-то с гитарой, строго наказывал содомитам духовно-скрепный экс-рокер Самойлов (праотцы рока вместе с Чайковским перевернулись в гробах). Кто, что и где ему рассказывал? Когда? Отчего он так взъерепенился? Может, перед выходом на сцену кто-то влажно шепнул в ухо срамную непотребность? Давно ж и так все попрятались, а то и бежали, похватав детей и наспех собранные котомки — под угрозой расправ и кровопусканий, щедро обещанных подобными Самойлову охранителями скреп и друзьями-«государственниками». И федеральных трибун, в отличие от Самойлова и иже с ним, для возражений или хотя бы объяснений, а не то что для рассказов, им давно уже не предоставляют…

В Интернете — срач и буря, посеянные Самойловым. Впрочем, буря эта и без Самойлова не затихает здесь ни на день — «вечный бой, покой нам только снится»… Кто говорит — «красава», кто — «поплывшее убожество», в зависимости от ресурса. Кто — про Моррисона (The Doors), который, «угашенный, все больше про Вселенную и Блейка рассуждал, а не про... не повторю, чтобы не пачкаться». Вспоминают и Вольтера с его мифологической дефиницией: «Я категорически не согласен с тем, что вы говорите, но отдам жизнь за то, чтобы вы имели право это говорить». Мол, вот и говорит, оставьте его в покое…

Но с этим правом у Вадима Самойлова все в порядке. Его оберегает не то что закон, а весь пропагандистский мейнстрим, в который воинственно мутировал еще недавно исключительно маргинальный отстойник. Нет только одного простого ответа: почему это право, выстраданное Вольтером, Самойлов и ему подобные отправляют безапелляционными угрозами, насилием, подавлением, буллингом, в то время как объекты их ненависти, наоборот, — апеллируют к свободе, равенству, братству, всеобщей любви, уважению, терпимости, а единственный радикальный инструмент в их арсенале несогласия и сопротивления — нерукопожатие, еще одним номинантом на которое стало теперь для них просто больше…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28652 от 25 октября 2021

Заголовок в газете: В «логово» — как на амбразуру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру