«Герцога» ушедшего из жизни Роджера Митчелла показали на «Неделе британского кино»

Режиссер скончался в сентябре 2021 года, оставив зрителям сказочно-патриотическую историю о правах человека

22-ая по счету «Неделя британского кино» в Москве открылась «Герцогом» - последним фильмом Роджера Митчелла, скончавшегося 22 сентября 2021 года в 65-летнем возрасте. После показа на большом экране фестиваль из-за локдауна вынужденно приостановился и возобновится уже после его отмены в живом формате.   

Режиссер скончался в сентябре 2021 года, оставив зрителям сказочно-патриотическую историю о правах человека
Джим Бродбент сыграл похитителя картины

Роджер Митчелл известен своими фильмами «Ноттинг-Хилл», «Гайд-парк на Гудзоне», «Уик-энд в Париже». Он родился в семье дипломата в ЮАР, жил с родителями в разных странах – Ливане, Сирии, Чехословакии. В Великобритании, куда, в конце, концов, перебралась семья, получил образование, работал в театре, в том числе в Королевской шекспировской компании. Затем уже начал снимать кино, работать на телевидении. Митчелл - лауреат британской  BAFTA и Европейской киноакадемии. 

Супружескую пару в «Герцоге» сыграли Джим Бродбент и Хелен Миррен. Лауреат «Оскара», «Золотого глобуса», BAFTA  Бродбент известен  по фильмам «Мулен Руж», «Айрис», «Банды Нью-Йорка», «Дневник Бриджит Джонс», «Гарри Поттер», сериалу «Игра Престолов». Он сыграл старого князя Николая Болконского в британском сериале «Война и мир» Тома Харди, освоив ради роли токарный станок. Миррен - тоже обладательница «Оскара», а также награды Европейской киноакадемии, британской премии Лоренса Оливье. Она прославилась ролями Елизаветы I и Елизаветы II, работой с Питером Бруком.  У нее, как известно, русские корни. На этих актерах и держится фильм Роджера Митчелла.

Он основан на реальной истории британского таксиста Кемптона Бантона, случившейся в начале 1960-х. В «Герцоге» он старше лет на десять. Пожилой господин и пенсионер  Кемптон Бантон похищает средь бела дня из Национальной галереи в Лондоне «Портрет герцога Веллингтона»,  победившего в сражении при Ватерлоо Наполеона. Сама история создания картины кисти Франсиско Гойи и история ее приобретения достойны отдельного повествования. Митчелл рассказывает о  похищении портрета  из музея, который по тем временам считался сверхбезопасным и защищенным новейшими технологическими достижениями. Но самый обычный человек, к тому же и не молодой, сумел преодолеть все преграды. Он чем-то напоминает стариков-разбойников из одноименной комедии Рязанова в исполнении Юрия Никулина и Евгения Евстигнеева. Не в деньгах, как говорится, счастье. 

Джим Бродбент и Хелен Миррен в фильме «Герцог»

Похититель отправлял анонимные письма, в которых сообщал, что «Герцог» содержится в хороших условиях, но его возвращение возможно, если будут выполнены некоторые условия во благо простых людей. Его целью   было создание  фонда в поддержку бедных и стариков, которым общество не уделяет должного внимания. На поиски похитителя брошены лучшие силы. За  свое невероятное преступление реальный Бантон был приговорен к тюремному заключению на три месяца. В «Герцоге» герой требует от правительства уделять внимание пожилым людям, таким же, как он сам, чтобы они имели возможность не платить за трансляции  ВВС.  В его дом постоянно приходят с проверкой, чтобы удостовериться в том,  смотрят ли жильцы канал BBC. Похищенный портрет Кемптон прячет в шкафу, соорудив там двойную стенку. 

Пенсионер хранит все в тайне. Его жена, которая надрывается на работе, убирая дом влиятельного человека, ни о чем не должна знать. Это ее расстроит. Сам похититель устраивается на хлебозавод, но из-за крутого нрава и жажды справедливости быстро будет уволен. Во все дела отца посвящен только его младший сын. Все, что потом происходит в суде, патриотично до патоки. Кажется какой-то сказкой, но все так и было в реальной жизни. После показа в Москве в зале раздались аплодисменты.  

«Герцог» участвовал в Венецианском кинофестивале 2020 года, но пандемия сильно покалечила его фестивальную и прокатную судьбу.  

В программе «Недели британского кино» также представлены: кулинарный триллер «Точка кипения» о закулисной жизни ресторана, роуд-муви «Человек в шляпе» - своего рода взгляд на Францию с позиций англичанина и другие картины.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру