Литературную жизнь в Москве и в Питере поставили на паузу

Нерабочие дни, объявленные из-за очередного разгула коронавируса, в наборе с «кодированием» массовых мероприятий для многих россиян стали поводом для уныния – заболевают-то по-прежнему по 6 тысяч человек в день – и это только в одной Москве. Но писатели смотрят в будущее с оптимизмом, они даже события, связанные с литературой, не отменяют, а переносят, причем зачастую на вторую половину ноября или максимум на декабрь. Вера в то, что новые трудности – временные, все еще очень сильна.

Литературную жизнь в Москве и в Питере поставили на паузу

В Центральном доме литераторов 29 октября должен был состояться вечер Юрия Ряшенцева, приуроченный к 90-летию поэта. Но грянули нежданные «длинные выходные» с пандемийным подтекстом.

«Это должен был быть и юбилейный вечер, и открытие сезона в ЦДЛ. К этому готовились полгода: очень сложно совместить графики артистов разных театров и других выступающих, таких, как Юлий Ким, Юлий Гусман. Некоторые из них живут в двух странах одновременно, им нужно было в это время попасть в Россию. Это должен был быть настоящий праздник, а не пир во время чумы. Впрочем, наш ресторан закрыт, и пира, то есть банкета, в любом случае не было бы. Но главный аргумент за перенос вечера – это то, что мы бы не простили себе, если бы кто-то пришел к нам, а потом заболел», - рассказала «МК» Галина Полиди.

Супруга и муза Ряшенцева заглядывает в ближайшее будущее одновременно с тревогой и оптимизмом.

- Надеемся, что обстановка позволит реализовать наши планы до Нового года. А там уж… Вот будем смотреть, что нам будут продлевать и насколько, - подчеркнула Полиди.

На первый день осеннего локдауна выпало и подведение итогов ежегодной премии журнала «Дружба народов». По словам главного редактора этого литературного издания Сергея Надеева, премия в 2021-м должна была быть «сдвоенной», поскольку не вручалась годом ранее. И опять церемонию пришлось перенести на неопределенный срок.

Пострадали в эти дни и поклонники творчества Дмитрия Воденникова, одного из немногих авторов в России, которому удается собирать полные залы. Ценители поэзии Воденникова надеялись 31 октября попасть в библиотеку имени Боголюбова на органный моноспектакль «Яблоко, которое падает». Но библиотеки закрыли, и спектакль, органично соединяющий стихотворения и классическую музыку, передвинули на декабрь. Причем поэт согласен проводить его 22 декабря, на собственный день рождения.

«У меня нет трепетного отношения к своему дню рождения. Я вообще люблю встречать Новый свой год на так сказать нейтральной полосе. Иногда это другой город, иногда просто отель. Если бы спектакль состоялся в день рождения, я ничего не увидел бы в этом странного. Но он все-таки состоится на 4 дня позже, 26 декабря», - говорит Дмитрий Борисович.

Но любые перемены и тектонические сдвиги в жизни – повод не для депрессии, а для создания новых текстов. И здесь уместно вспомнить такие строки:

Стишок пишется так же:

от тебя нужны упорство и слезы,

желательно потеря,

ощущение переломившейся жизни

(по крайне мере, первый стишок так работает).

Тебе кажется, что жизнь твоя кончилась,

переломилась.

Ты пишешь и плачешь,

и говоришь: я не вернусь, я не вернусь, мы не

вернемся.

Но самый масштабный «кансел» осени – это смещение дат проведения Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. О том, что крупнейший Форум для пишущей молодежи, известный как «Липки», не начнется в Подмосковье 8 ноября, одним из первых сообщил главред «Нового мира» Андрей Василевский.

Эти сведения подтвердил Сергей Филатов, президент Фонда СЭИП и организатор Форума:

- Отменили уже вторые «Липки». В прошлом году были «Липки» двадцатые, юбилейные. И нам пришлось из-за пандемии перенести их с октября на март этого года. Сейчас картина точь-в-точь повторяется. Намечали проводить с 8 по 15 ноября, но пошли постановления, указы и прочее. И мы вынуждены были перенести начало на 25 ноября. Но вполне может быть, что придется переносить снова. Это очень нервирует ребят. Не столько нас, сколько их, потому что ребята должны освободить время для поездки в Москву. Эту возможность очень долго ищут и не каждый находит. Но в марте мы собрали хороший Форум, и предполагаем теперь собрать человек 160.

Сергей Александрович считает самым важным здоровье юношей и девушек, стремящихся получить профессиональную оценку своих литературных опытов, найти новых друзей и единомышленников, а также добиться публикаций в престижных изданиях:

- С одной стороны, я рад буду увидеть участников на Форуме. А с другой – сочувствую тем ребятам, которые оказываются в ситуации риска. Тем более, что в этот раз пандемия жесткая, бескомпромиссная. Поэтому я не могу призывать людей подвергать себя опасности. Прошу каждого просчитать свои возможности, все средства индивидуальной защиты использовать, максимально себя обезопасить. Сделать так, чтобы если и едешь – не заболеть.

Кстати, в Санкт-Петербурге всё происходит по аналогичному сценарию: 3 ноября в Музее Ахматовой планировали почтить память всесоюзно известного пушкиниста и музейного работника Михаила Гордина. Но потом, по вирусной причине, все отменили. «Надеемся провести вечер в декабре», - говорит писатель Яков Гордин, брат Аркадия Моисеевича.

Если суммировать сказанное – все надежды мы возлагаются на декабрь. Он него ждут если не освобождения, то хотя бы облегчения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру