В Петербурге возникли проблемы с расширением музея к 200-летию Достоевского

Мешают жилые коммуналки

Не так давно петербургский Музей Достоевского говорил о скором расширении – новые площади должны были появиться к 200-летнему юбилею классика. Но все не так просто. Год заканчивается, а нового музейного комплекса в городе на Неве нет…

Мешают жилые коммуналки

Двухсотлетие Фёдора Достоевского в ноябре 2021 отмечали широко: в Москве открылся обновлённый музей классика, в культурных центрах по всему миру прошли выставки и мероприятия. Между тем у «основного» его музея в Петербурге до сих пор не появилось дополнительных площадей, которые нужны ему давно. Музей этот - небольшой и находится в жилом доме, к ноябрю 2021 здесь уже хотели оборудовать новые экспозиции, но фактически музей до сих пор соседствует с коммуналкой, а некоторые петербуржцы с ним отчаянно «воюют».

   Как сообщают в фонде «Петербург Достоевского», ещё в 2018 году фонд выкупил квартиру №36 в доме по адресу Кузнечеый переулок, 5/2. Тогда казалось, что музей вот-вот расширится. Затем Петербург долго сотрясала борьба за зелёный сквер возле дома Достоевского: когда-то там был дом №7, с 70-х годов на его месте небольшой сквер, фонд хотел построить на этом месте новое здание для музея. Из-за протестов городских активистов новое здание не появилось, и к юбилею классика удалось лишь выкупить ещё одну квартиру в доме - №39. Но и это не все – сейчас, как сообщают в фонде, нужно выкупить последнюю коммуналку в здании, и только после этого выкупленные раньше квартиры можно будет перевести в нежилой фонд – и оборудовать там новые помещения музея. Такой план по расширению музея местные власти предложили ещё в 1987 году. С 1987 года до начала 90-х властям удалось расселить три коммуналки, с которыми музей соседствовал по чёрной лестнице, а вот дальше процесс застопорился. В итоге, в одной оставшейся не расселённой коммунальной квартире и сейчас продолжают жить «соседи» Достоевского. 

  «Мы активно занимаемся расселением квартир для расширения крайне стесненных условий музея, но пока так и не смогли приступить к нашей основной цели – строительству нового культурного центра Петербурга», - рассказал СМИ Евгений Герасимов, петербургский архитектор и учредитель фонда. Герасимов говорит в основном о новом здании, но пока музей не может освоить даже старые квартиры. 

   Директор музея Наталья Ашимбаева говорит, что «музей Достоевского должен соответствовать масштабу его творчества», а посетителям в нынешних пространствах бывает тесно и душно – все же это часть обычного жилого дома. Когда одновременно на экскурсии приходят несколько групп, в музее возникает толчея, на узких лестницах трудно разойтись. 

  Среди горожан нет единого мнения о том, каким должен быть музей чуть ли не главного местного писателя. Осенью 2021 петербургский парламент отказался включать сквер, где планируется новое здание музея, в перечень зелёных насаждений общего пользования, но и «Петербургу Достоевского» этот участок ещё не передали. И претензии у петербуржцев разные: боятся, что построят «уродство» на месте сквера и что превратят дом в «муляж», расселив. «Дом расселять нельзя, он должен быть жилой, иначе это не Музей-квартира, а муляж. Негде сидеть бухгалтеру? Бухгалтер может сидеть в любом Девяткине, как у Эрмитажа», - негодует петербурженка Анастасия. По мнению девушки, экспансия Музея Достоевского – не более, чем чиновничий произвол – ведь живут как-то Музей-квартира Блока и Римского-Корсакова в жилых домах. «Зато дом Лермонтова превращается в руины под снос!» - вспоминает Анастасия. Дом на Садовой улице, где жил Михаил Лермонтов, и правда уже несколько лет ветшает, завешанный зелёной сеткой. 

   У Музея Достоевского все же хорошие перспективы: последнюю коммуналку выкупят, да и новое здание, вероятно, построят. Вопрос – когда все это будет. Городские законы, касающиеся исторических зданий, в Петербурге год от года ужесточаются – например, сейчас музей не может использовать выкупленные площади, пока дом не станет полностью нежилым. На сколько ещё затянется процесс расширения музея, неясно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру