Нина Шацкая выпустила песню на стихи Бродского

Трек стал частью альбома композитора Дмитрия Селипанова

Первый EP композитора Дмитрия Селипанова «01» стал приятной новостью для любителей неоклассики. И не менее приятным сюрпризом для тех, кто любит песни. Весьма элегантным финалом релиза стал трек под названием "Ах, улыбнись" в исполнении Нины Шацкой. Присутствие дивы русского романса на альбоме композитора, к романсу вроде бы не имеющего никакого отношения, может показаться странным. Хотя на самом деле ничего странного здесь нет.

Трек стал частью альбома композитора Дмитрия Селипанова

Дмитрий Селипанов не самый известный музыкант для широкой публики, но безусловный авторитет в мире аранжировщиков и создателей саундтреков для кино. Он писал музыку и для прокатного хита «Лед», и для инди-проекта «Коллектор», получил за свои старания немало наград, а помимо студийной работы регулярно выступает с Opensound Orchestra, собирая в залах поклонников музыки более затейливой, чем та, что занимает первые места в разных чартах. Песня "Ах, улыбнись" тоже написана Дмитрием, и Нина Шацкая как ее исполнительница возникла не случайно.

«Мы с Димой познакомились десять лет назад, и я была первым его заказчиком, когда попросила заняться музыкой для большого проекта, — рассказала певица в беседе с «МК». — Он написал четырнадцать песен для музыкального спектакля в сопровождении симфонического оркестра на стихи Цветаевой. Диме тогда было двадцать пять лет, и прежде он музыку для песен не писал. Конечно, сейчас он с улыбкой говорит, что пишет иначе и сегодня получились бы другие песни, но тогда это было абсолютное попадание в идею постановки».

Песнями для спектакля дело не ограничилось, и в течение нескольких лет Нина и Дмитрий вместе гастролировали как певица и пианист, собрав немало залов и в России, и за границей. Со временем у Селипанова предсказуемо началась своя творческая жизнь. К композитору стали обращаться в том числе и голливудские кинопродюсеры, появились проекты в Европе, а в последнее время Дмитрий дирижирует симфоническим оркестром и сотрудничает с группой Therr Maitz как аранжировщик.

«Эта часть его музыки для меня во многом инородная, но тем не менее все, что делает Дима, мне очень близко, — говорит Нина Шацкая. — Наверное, мне трудно будет спеть его актуальную музыку, но я с удовольствием его слушаю, хожу на сольные проекты — и можно сказать, что духовно мы очень близки и у нас общие творческие интересы».

Таким общим творческим интересом и стала песня "Ах, улыбнись", написанная Дмитрием на стихотворение великого поэта. Совместную работу певицы и композитора вряд ли можно назвать простой, но результат, безусловно, относится к тому, ради чего имеет смысл преодолеть многие трудности.

«Для этой песни я дала ему полный карт-бланш в плане музыки и попросила использовать мой голос в качестве инструмента, — вспоминает певица. — Мы довольно долго бились в студии, потому что Дима хотел от меня мягкого, пастельного звучания, что в моем случае довольно сложно, потому что я предпочитаю быть над музыкой а не в ней. Чтобы голос звучал чуть ярче, чем инструменты. Но в итоге все получилось».

Получилось это пять лет назад, однако обнародовать песню немедленно не представлялось возможным по самым разным причинам. Во-первых, этот трек из тех, которые нужно презентовать нетривиальным способом. Во-вторых, правообладатели поэзии Бродского прежде не разрешали использовать стихотворения Иосифа Александровича как тексты для песен. Можно сказать, что лед тронулся, когда Селипанов написал музыку для фильма о Бродском. Композитор подружился с родственниками поэта и в качестве знака доверия вкусу музыканта получил разрешение на песню на стихотворение Бродского.

Примечательно, что трек "Ах, улыбнись" отлично вписался и в инструментальный EP композитора, и в репертуар Нины Шацкой, несмотря на то, что звучит иначе, чем привычные для ее поклонников песни. Brodsky пять лет лежал на полке, но вряд ли кому придет в голову назвать трек устаревшим. Такие песни сразу становятся классикой, поэтому неудивительно, что Нина Шацкая решила сопроводить ее клипом, который в понедельник будет доступен для всех. Декорациями для музыки Селипанова и стихов Бродского послужили пустые улицы и набережные Петербурга, на которых под руководством режиссера Валерии Ражук и снимали видео.

«Мы приехали в Петербург во время пандемийной паузы, — говорит Нина Шацкая. — На улицу уже разрешали выходить, но люди еще боялись гулять, поэтому город был пустой. И в этом мы нашли какую-то свою прелесть».

Песню "Ах, улыбнись" можно назвать еще одним музыкальным экспериментом Нины Шацкой. Певица умеет интриговать своих поклонников не самыми очевидными для нее коллаборациями, что характеризует ее как артиста с весьма широкими горизонтами. Солидные камерные залы и неформальные клубы, романсы и шансон, неожиданное перевоплощение в шоу «Три аккорда» — все это в случае с Ниной Шацкой не противоречия, а скорее весьма гармоничные дополнения друг другу. В ближайших планах певицы — погружение в поп-музыку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28675 от 29 ноября 2021

Заголовок в газете: Музыка и лирика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру