«Русский силуэт» представил сказочный арт-календарь и fashion-шоу Зайцева

Татьяна Михалкова: «Мы все воспитаны на сказках, которые читали нам в детстве мамы, бабушки»

Состоялось яркое для Москвы событие — Благотворительный фонд «Русский Силуэт» представил ежегодный арт-календарь по мотивам сказок. Актрисы в нарядах от российских дизайнеров перевоплотились в героев из любимых сказок: современный кутюр господствовал на страницах календаря.

Татьяна Михалкова: «Мы все воспитаны на сказках, которые читали нам в детстве мамы, бабушки»

16 декабря в музее «Собрание» фонд «Русский Силуэт» презентовал ежегодный арт-календарь и масштабное fashion-шоу от Вячеслава Зайцева. В этом году для календаря известные российские актрисы перевоплотились в героинь сказок: добрые ведьмы, сказочные феи, сирены: многообразие образов на ярких страницах.

В роли волшебника с фотокамерой выступил легенда fashion-фотографии — Александр Мультиков. В съёмках календаря приняли участие звезды российского шоу-бизнеса и кино: Нина Шацкая, Татьяна Арнтгольц, Елена Лядова, Александра Ребенок, Татьяна Бабенкова, Анна Чуркина, Екатерина Волкова и многие другие теледивы. Страницы календаря — это творческая коллаборация именитых дизайнеров, известных актрис, медийных персон и фотохудожников.

Президент «Русского Силуэта» Татьяна Михалкова отметила, насколько важна мода и показы в столь непростые времена. А сказочный показ фонда в предновогодние недели дарят ощущение волшебства зрителям, участникам и моделям.

«Сказки — это часть нашей культуры, — рассказала Татьяна Евгеньевна. — Мы все воспитаны на сказках, которые читали нам в детстве мамы, бабушки. Сказочная жизнь — часть искусства, в котором есть не только злые кикиморы, ведьмы, но и добро, которое побеждает все на свете! Когда мы давали задания нашим дизайнерам, мы поняли, что каждый художник должен работать в своём русле. Над нарядами для календаря работали такие профессионалы как Валентин Юдашкин, Слава Зайцев, Алена Ахмадуллина, Игорь Гуляев, Анастасия Задорина и многие другие. Также над костюмами календаря работали и совсем молодые творцы. О каждом дизайнере можно говорить долго и много, я не хочу никого забыть. Показ Славы Зайцева в рамках шоу — это отдельный вид искусства. Он мэтр, гений, который десятилетиями работал с русским костюмом, традициями».

Действительно показ Зайцева поразил воображение даже самых искушённых зрителей. Расписные платья, сложные головные уборы на моделях, изобилие разноцветных камней и жемчуга — показ Зайцева произвёл фурор на вечере.

Учредитель Фонда Александр Митрошенков в разговоре с «МК» добавил, что каждый год календарь «Русского Силуэта» отражает моду во всех ее проявлениях. «Календарь невозможно купить, — отметил Александр Викторович. — Он попадает в качестве подарка режиссерам, политикам, артистам: календарь висит во многих кабинетах, в том числе в Кремле. 

Татьяна Михалкова.

Дизайнеры-участники календаря — цвет нашей дизайнерской моды. Есть хорошая традиция, если молодая актриса попадает в календарь «Русского Силуэта» — она моментально становится звездой. Уже были примеры!

Конечно, главное в нашей новогодней презентации — показ легендарного российского дизайнера Вячеслава Зайцева и его уникальная коллекция, которая становится украшением вечера. Он когда-то представил русскую моду не только в Европе, но и во всем мире. Благодаря Зайцеву наши дизайнеры стали котироваться, как дизайнеры высокого класса. Они доказали, что могут работать в высокой моде.  Прошедший показ Зайцева от кутюр, как вы заметили. Для каждой модели был подобран свой наряд, над их образами работали десятки стилистов, что создаёт уникальность шоу. Так же, как музей «Собрание», он создаёт особую атмосферу, здесь более 20 тысяч экспонатов.

«Русский Силуэт», конечно, занимается продвижением молодых дизайнеров, но, как считаю, его основная линия соединять начинающих творцов и маститых мэтров, что нам с успехом удаётся 25 лет!»

Заслуженная артистка России снялась для арт-календаря на 2022 год «Книга сказок». «Огненный» образ для Шацкой на фотосессии подобрала известный российский дизайнер Алена Ахмадуллина. В честь презентации арт-календаря Нина Шацкая была почетным гостем на представлении «Русского Силуэта» и fashion-шоу от Вячеслава Зайцева. В рамках события для гостей разыгрывались эксклюзивные арт-календари. Шацкую как одну из самых ярких моделей пригласили на подиум, где она стала ведущей розыгрыша этого уникального приза.

"Русский силуэт": звезды на показе шоу Вячеслава Зайцева

"Русский силуэт": звезды на показе шоу Вячеслава Зайцева

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28690 от 20 декабря 2021

Заголовок в газете: Сказки «Русского силуэта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру