Ректор Литинстута прокомментировал слухи о его «расформировании»

«Очень надеюсь, что не все еще сошли с ума»

В соцсетях никак не утихнет волна слухов о расформировании или даже полном закрытии уникального учебного заведения – Литературного института имени Горького. После официального опровержения Минкультом постов о якобы печальном будущем вуза в ход пошли «сенсационные документы» о нарушениях, размещенные в телеграм-каналах почему-то без даты.

Чтобы разобраться в происходящем, корреспондент «МК» пообщался с ректором ЛИТа, писателем и критиком Алексеем Варламовым.

«Очень надеюсь, что не все еще сошли с ума»
Фото: ru.wikipedia.org\ Dmitry Rozhkov

- Алексей Николаевич, проблему с общежитием института уже удалось решить? Почему эту тему в Сети поднимают снова и снова?

- В общежитии идут работы, связанные с предписаниями МЧС. Надеемся завершить их к началу следующего учебного года. Что касается студентов, которые там проживали, то всем желающим была предоставлена возможность поселиться в общежитиях других московских вузов - РУДН, Института русского языка имени А. С. Пушкина, МИСИСа. Конечно, студенты привыкли жить все вместе, это расселение для них крайне неудобно, и их недовольство я хорошо понимаю. Мне и самому эта ситуация очень не нравится. 

- Прокомментируйте фотокопии некоего отчета, появившегося в одном из телеграм-каналов. Это подлинный документ? В нем в основном называются нарушения прошлых лет, если отчет не подделка - когда он появился?

- Это документ, относящийся к 2018 году, когда наш учредитель -  Министерство культуры, проводило комплексную проверку института за предшествующий период. Ничего сенсационного там нет. Такие проверки регулярно проводят во всех вузах и всегда что-то находят. А иначе зачем бы они были бы нужны?  В работе  Литинститута были найдены определенные нарушения, которые мы устранили.  

- Каково реальное положение? Можно ли дать гарантии, что вуз просуществует еще 5 лет в неизменном состоянии?

- Реальное положение дел таково, что мы продолжаем работать в обычном режиме, ну или точнее не совсем обычном из-за пандемии. Закончилась сессия, сейчас каникулы, готовимся к новому семестру. 

Вообще в течение учебного года мы много, разнообразно занимаемся  с нашими студентами и аспирантами. Проводим  научные  конференции, творческие встречи, поэтические конкурсы, обсуждения классических произведений и новинок художественной литературы.  Помимо семинаров поэзии, прозы, драматургии, критики, публицистики и детской литературы, у  нас очень сильное отделение художественного перевода, где наряду с  языками европейскими, студенты занимаются переводом с языков народов Российской Федерации. 

Есть высшие литературные курсы, курсы редакторов и курсы литературного мастерства, проводятся лекции по литературе для старшеклассников, ведется работа по повышению квалификации учителей словесности. И вот все это взять и закрыть из-за того, что кто-то пустил ложный слух, а другие стали его распространять, как вирус? Очень надеюсь, что не все еще сошли с ума и здравый смысл восторжествует.  

- Кому может быть выгодна гипотетическая реорганизация? Кто может стоять за антилитовской информационной кампанией? 

- Думаю, что она не выгодна никому. По крайней мере, Литературному институту она совершенно точно не нужна. Конечно, я лицо заинтересованное, но я искренне убежден, что у нас работают замечательные мастера, профессора, преподаватели, учатся талантливые ребята, приехавшие со всей страны от Камчатки до Калининграда. Те вопросы, которые возникают по ходу дела, мы стараемся решать, и  объективности ради скажу, что наша единственная серьезная проблема связана именно с не законченной до сих пор  реставрацией усадьбы на Тверском бульваре. 

Работы начались в 2017 году и должны были завершиться в 2019-м, но вот видите, на сколько лет затянулись. Мы предпринимали и предпринимаем  все усилия, чтобы их ускорить, но конфликты между госзаказчиком и генподрядчиком выбили стройку из графика. Это вещи от нас никак не зависящие, хотя сколько мы инициировали самых разных совещаний на всех уровнях, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки… К счастью, на сегодняшний день проблемы позади, и нам твердо обещано, что  к новому учебному году учебные корпуса будут введены в строй. 

Что же касается тех, кто разгоняет волну, я их не знаю, но думаю, что это люди нечистоплотные.

- Но, может быть, кому-то просто «приглянулся» Дом Герцена?

- Если кто-то позарился на историческую усадьбу, расположенную в 800 метрах от Кремля, и под надуманным предлогом  пытается ее захватить (причем не тогда, когда в реставрацию надо было вкладываться, а теперь — придя на все готовенькое), то я очень надеюсь, что и у государства, и у общества хватит разума и воли этого не допустить. В противном случае будет создан опасный прецедент того, как под видом анонимной информационной атаки отнимается недвижимость в центре Москвы.

- А что, если это закамуфлированная попытка «идейного» давления на вуз? Не начали ли сверху на вас смотреть как на «рассадник вольнодумства»?

- Нет, приказной  идеологии здесь совершенно точно никакой нет, и, больше того,  Литературный институт после указа президента вошел в небольшое число творческих вузов, которым  разрешено самостоятельно разрабатывать образовательные  стандарты. 

И, хотя мне не нравится слово «стандарт» применительно к творческому  вузу, по факту это означает,  что мы вольны сами решать, чему и  как учить наших студентов. Литературный институт и в советское время был одним из самых свободомыслящих, и если не «Архипелаг ГУЛАГ», то уж по крайней мере «Лолиту» можно было легко увидеть на подоконнике. В Литинституте всегда были и почвенники, и либералы, и реалисты, и постмодернисты - главное, чтоб были талантливы, и  этот вольный, творческий  дух мы  стараемся сберечь.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру