Би-2 сделали шоу из одной песни, Баста застрял в лифте

Яркие музыкальные релизы недели

«Би-2» превратили одну песню в небольшой концерт, а Баста вступил в клуб артистов, снимающих клипы в лифтах. Если у января и была репутация не самого подходящего месяца для новых релизов, то в этом году она совсем не актуальна.

Яркие музыкальные релизы недели
Фото предоставлено пресс-службой группы.

Шура и Лева, как музыкальный мозг «Би-2», кажется на дух не переносят все, что связано с простоями и умеют держать своих поклонников в тонусе. Музыканты продолжают раскрывать настроение своего грядущего альбома при помощи синглов с новыми песнями, и вот обнародован уже пятый по счету трек. Он называется «Я Никому Не Верю» и продолжает мрачную линию заданную «Пеклом» и «Нам Не Нужен Герой». В новой песне звук балансирует между синти-попом и дарквейвом, а текст похож на программное заявление убежденного нигилиста, что неплохо отражает настроение эпохи фейков и токсичных медиа.

Песню сопровождает клип в стиле богатого минимализма, но визуализация трека далеко не главный козырь сингла. Песня плюс клип сейчас своего рода обязательная программа для музыкального релиза, однако «Би-2» всегда были сильны своими факультативами, и на этот раз они из одной песни сделали девять треков.

К песне и инструментовке в версии «Би-2» прилагаются целых семь каверов в исполнении молодых, опытных и очень опытных артистов. Нужно признать, что всем им достался весьма благодатный материал для экспериментов. Музыки в «Я Никому Не Верю» больше, чем слов, а значит есть с чем поразвлекаться.

Как заявляют сами Лева и Шура, у всех участников затеи была полная свобода действий и результат не подвергался никакой цензуре. Из молодых артистов, чья карьера стремительно развивается даже во время ограниченной музыкальной активности, «Я Не Кому Не Верю» переделали сибирские пост-панки Ploho, прогрессив-рокеры iamthemorning, белорусская рок-банда No Drink No Pass. Давние друзья «Би-2» латыши Brainstorm вместе с американцем Дэвидом Брауном из Brazzaville написали к песне английский текст, не совсем точный по отношению к оригиналу, но очень атмосферный. В деле оказались и большие люди: группы «Альянс» и «Биоконструктор», а также певица Инна Желанная.

Из всех прочтений только версия No Drink No Pass ушла от звука “Би-2” почти в хэви-металл, остальные старались играть с исходником примерно на одном поле, но результаты получились разными. Если составить пристрастный топ-3, то хочется выделить Brainstorm (они настоящие эксперты по симпатичному инди-року и на этот раз тоже не промахнулись), Инну Желанную (ее мрачноватая фолк-медитация как всегда обезоруживает с первых же аккордов) и «Биоконструктор» (Александр Яковлев довольно убедительно сыграл в классический Depeche Mode).

В результате все кого “Би-2” привлекли к своему кавер-проекту получили в свое распоряжение трек, который будет совсем не лишним в их концертном сет-листе. Казалось бы, всего одна песня, но столько пользы.

Баста в 2020 году выпустил альбом “40”, до краев наполненный качающим битом и возрастной рефлексией. Одним из самых эмоциональных треков релиза стала “Молодость”, где с Бастой читает Скриптонит. “Молодость” не стала синглом, но на днях вышел клип авторства белорусского режиссера Алексея Сатолина.

Все участники действа помещены в лифт небоскреба. Идея, прямо скажем, не самая оригинальная. Не так даввно в похожей ситуации был лидер Radiohead Том Йорк в ролике на песню Lift. А еще раньше в лифте катался Андрей Макаревич в клипе «Место, Где Свет», причем сюжетно наш и британский ролики были настолько похожи, что Йорка и Ко здесь даже пожюрили за плагиат. И вот еще один лифто-лук, как бы сейчас сказали.

Наверное подобное режиссерское решение в данном случае можно назвать оправданным. Два бывалых дядьки перетирают за жизнь, а постоянно меняющаяся массовка отражает всю турбулентность этой самой жизни. Подросток с плеером и сигаретой, молодежные банды с коктейлем Молотова, девушка на грани нервного срыва с бутылкой шампанского. Богатый лифт в небоскребе вдруг превращается в комнату в психбольнице, сами Баста и Скриптонит наоборот не меняются и читают с очень серьезными лицами. Прямо Канье и Джей Зи. И пожалуй сравнение с учетом локальной влиятельности Василия и Адиля не очень-то надуманное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28721 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: «Би-2» сделали шоу из одной песни, Баста застрял в лифте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру