В честь Владимира Зельдина заложили памятную звезду

Илья Артамонов, названный продолжателем рыцарства знаменитого актера, получил именные часы от министра обороны

10 февраля, в день, когда Владимиру Зельдину исполнилось бы 107 лет, в Театре Российской Армии, где он проработал 70 лет, установили памятную звезду в его честь. Он прожил 101 год и еще полгода, продолжая в столь почтенном возрасте выходить на сцену. Теперь его имя увековечили рядом с коллегами: Алексеем и Андреем Поповыми, Ниной Сазоновой и Любовью Добржанской.

Илья Артамонов, названный продолжателем рыцарства знаменитого актера, получил именные часы от министра обороны
Екатерина Шарыкина и Илья Артамонов открывают звезду.

В фойе выставили костюмы, в которых Зельдин играл в спектаклях «Давным-давно» и «Танцы с учителем». На сцену он выходил, даже когда ему было 90, и Юлий Гусман поставил с ним спектакль «Человек из Ламанчи», где он играл Дон Кихота даже после перелома шейки бедра. Другие в такой ситуации не могут самостоятельно передвигаться, а Зельдин пытался танцевать, выходя с палочкой. Теперь его коллеги вспоминают, как он помогал им получить звания и квартиры. Он надевал парадный костюм, орден и шел к начальству хлопотать. А сам, будучи народным артистом СССР, лауреатом госпремий, долгие годы жил в 28-метровой квартире. Актриса Ольга Богданова, не раз выходившая с ним на сцену, рассказала, что Владимир Михайлович никогда не повторял роль перед спектаклем, считал, что стоит только начать, как тут же ее забудешь. При этом ни одной буквы никогда не забыл. Он любил повторять фразу: «Дуй до горы». Хочется играть или нет, спектакль надо начинать, а там, глядишь, и дотащишься до финала. Он всегда говорил коллегам по спектаклю: «Ребята, пока я жив, с вами ничего плохого не случится».

Зельдин мог стать артистом балета, трубачом в оркестре, которым дирижировал его отец. Он хотел стать матросом, но стал слесарем на заводе, где и попал в художественную самодеятельность и понял, что актерство — его призвание. Алина Покровская, которую у нас все знают по фильму «Офицеры», проработала с Владимиром Зельдиным всю свою творческую жизнь в театре. «Я пришла в театр 60 лет назад, в июне 1962 года, после окончания Театрального училища имени Щепкина. Владимир Михайлович мне до последних своих дней напоминал: «Я ведь тебя в театр принимал». Он был членом художественного совета. С первого же года в театре я была его партнером в водевиле «Душа солдата», где он играл этого солдата, хотя ему было уже за сорок. Владимир Михайлович был замечательный человек. Мы с ним много ездили и выступали в воинских частях, играли маленькие сценки в Западной группе войск и Афганистане. Он был старше нас, и мы его пытались оградить от трудностей. Прибыв на место, Владимир Михайлович требовал утюг, гладил белую рубашку, костюм. И только все нужное приготовив, ложился на ту плоскость, на которой только что гладил, чтобы отдохнуть». Наверное, он уставал, но никто из коллег его старым не помнит.

Право открыть звезду доверили молодым актерам Екатерине Шарыкиной и Илье Артамонову, который недавно оказал помощь полиции при задержании вооруженного преступника. Министр обороны наградил его ценным подарком — наручными часами. Илья не застал Зельдина в театре, но теперь говорили, что он продолжает традиции рыцарства, которые были сильны в Зельдине.

Памятная звезда в честь Владимира Зельдина.

После торжественной церемонии мы поговорили с Ильей Артамоновым — выпускником ВГИКа (снимался в «Дылдах», «Девятой», «Одноклассниках», сыграл в девяти спектаклях в театре). К нему подошел представитель Министерства обороны и сказал: «Обрати внимание — часы именные. Не каждый офицер имеет такие. Горжусь, что такие люди, как ты, у нас в театре служат».

Илья рассказал «МК», как все случилось в тот роковой день в МФЦ, когда он участвовал в задержании преступника.

— Как вы оказались среди тех, кто обезвреживал правонарушителя, открывшего огонь?

— Все случайно произошло. Больных людей у нас достаточно. Я пришел оформлять паспорт, и мне пришлось долго ждать. Принес старшему лейтенанту полиции Георгию Домолаеву, который оформлял мои документы, заявление на возврат паспорта. В этот момент сработала сигнализация, прозвучала пожарная тревога. Я подумал, что это какая-то ошибка, но потом услышал хлопки и подумал, что взорвался газовый баллон. Пошел дымок. Подбежал сотрудник полиции и сказал, что всем надо идти на выход. Я подождал некоторое время и вышел вслед за Георгием Домолаевым. Увидел, как прятались женщины, кричали «бомба!». Я решил поскорее покинуть здание. Увидел женщину с простреленной рукой и тогда начал понимать, что что-то не то происходит. Как только вышел, слева увидел мужчину, в сторону которого побежал Георгий Домолаев. Мужчина собирался сесть на свой велосипед и уехать с места происшествия. Все происходило не так быстро. Потом уже у следователя на допросе я увидел кадры, где этот человек убивал людей, как у него заклинило пистолет. Когда он садился на велосипед и подбежал Георгий, началась схватка. И я решил подоспеть на помощь, сбить преступника с ног. Со мной был еще один человек. Мы втроем скрутили преступника, нанесли ему несколько ударов, чтобы задержать. Он оказывал сопротивление до последнего, и мне пришлось его зафиксировать коленом, чтобы мужчина не двигался.

— Не страшно вам было?

— Честно говоря, нет. Я тогда страха не почувствовал. У меня была какая-то озлобленность, я подумал, что он может застрелить еще кого-нибудь. У него же вытащили кучу оружия: нож и пистолет. Какие-то животные инстинкты включаются в такой момент. Хотелось его ударить, но я себя сдерживал, просто его скрутил. Да и Георгий Домолаев настаивал на том, что бить не надо, важно дождаться сотрудников полиции и передать нарушителя правоохранительным органам.

В Театре Российской армии появилась Звезда памяти Владимира Зельдин: кадры церемонии

В Театре Российской армии появилась Звезда памяти Владимира Зельдин: кадры церемонии

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28723 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: Владимир Зельдин стал звездой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру