Кинематографисты разгромили проект Минкультуры о сохранении духовных ценностей

Кинематографисты разгромили проект Минкультуры о сохранении духовных ценностей

Российские кинематографисты выступили против проекта указа Минкультуры о сохранении духовных ценностей. Они считают, что этот указ может только навредить. Построенный на формальных признаках дополнительный контроль отвернет российского зрителя от отечественного кино, заявили представители индустрии.

Соответствующее обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой подписали более 30 российских кинематографистов. В их числе режиссеры Федор Бондарчук, Александр Сокуров, Кантемир Балагов, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Роднянский и заслуженный артист РФ Данила Козловский.

«От имени кинематографического сообщества мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с возможностью принятия проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Данный документ, в нынешней форме, не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры ‎и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить», - говорится в обращении.

Представители индустрии указали, что существующих законов достаточно для регулирования этой сферы, а институты господдержки кинематографии (Минкульт, Фонд кино и Институт развития интернета) обладают полнотой принятия решений, которые необходимы для осуществления контроля за финансированием отечественного кино.

Введение дополнительного контроля приведет российское кино и сериалы к упрощению и заставит зрителей повернутся к зарубежной продукции, как было 10-15 лет назад, отметили авторы. Все усилия по возвращению интереса россиян к отечественному кино будут аннулированы.

Форма, в которой предлагается принять проект Минкульта, не может благоприятно повлиять на общество и не поможет сохранению патриотизма и духовных ценностей, заключается в обращении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру