Чешский культурный центр приостановил свою работу в Москве

«Безумие» отменили из-за спецоперации в Украине

24 февраля в Большом зале Западного крыла Новой Третьяковки в программе «Европейский выбор: лучшие национальные фильмы Европы XXI века» должны были показать «Безумие» 87-летнего чешского классика Яна Шванмайера. Зрители пришли, но им сообщили об отмене сеанса «по техническим причинам». 

«Безумие» отменили из-за спецоперации в Украине
Чешский культурный центр в Москве. Фото: czechhousemoscow.cz

Однако показ  не состоялся в связи с приостановлением деятельности Чешского центра в Москве, вызванного спецоперациями на Украине. Именно при его поддержке и организовывалось мероприятие.  За два часа до сеанса поступила информация о том, что это будет последний публичный проект центра, но в итоге приняли более радикальное решение. 

Кадр из фильма "Безумие"

Сюрреалистический шедевр Шванмайера был отобран  в ретроспективу Национальным киноархивом Чехии как лучший чешский фильм  XX столетия.  «Безумие» снято  в  2005 году по рассказам Эдгара По. Российские зрители увидели бы его на большом экране на чешском языке с русскими субтитрами, что особенно ценно. Шванмайер не раз  рассказывал в своих удивительных картинах, сделанных в его особенном стиле,  о страхе, который сопровождает человека, его фобиях, которые у самого режиссера связаны  с  событиями 1968 года  в Чехословакии, когда в Прагу вошли советские танки.  Вместе с женой Евой Шванмайер после пражских событий перебрался в Австрию, но уже в 1969-м  они вернулись в Чехословакию.

«Безумие» –  о страхе власти толпы. Его действие частично  происходит в сумасшедшем доме, пациенты которого  наделены полной свободной. Это последняя совместная работа режиссера с женой, талантливым художником-постановщиком: Ева Шванкмайер не дожила до премьеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру