Сотрудники донецкой библиотеки рассказали, как рядом с ними падала «Точка-У»

«За окном кометой что-то пронеслось»

14 марта на центр столицы Донбасса обрушилась тактическая ракета со смертоносной «начинкой»: погибли люди, а наиболее крупные фрагменты «Точки-У» упали возле Донецкой республиканской библиотеки им. Н.К.Крупской и памятника Тарасу Шевченко. (Горькая и жестокая ирония восьмилетнего вооруженного конфликта с Украиной.) О том, мог ли шахтерский мегаполис лишиться главного собрания книг и бесценных печатных документов, корреспондент «МК» побеседовал с заместителем директора библиотеки Мариной Морозовой.

«За окном кометой что-то пронеслось»
Фото: телеграм-канал Алексея Кулемзина

Когда в списке жертв значатся десятки людей, сложно и даже отчасти неуместно говорить об угрозе культуре. Но она всегда возникает в подобных ситуациях. Если проводить аналогию с Москвой, то «Крупа» (народное прозвище библиотеки, названной в честь супруги Ленина) — это донбасская Ленинка, но только работающая под аккомпанемент боевых действий.

— Вчерашний обстрел — первый такого рода? С 2014 года библиотека уже оказывалась под ударом украинской армии?

— Такой инцидент произошел впервые за время военного конфликта. Правда, в феврале 2022 года было получено сообщение о минировании здания, но оно, к счастью, не подтвердилось. Тем не менее персонал был срочно эвакуирован.

С одной стороны, библиотека находится на одной из главных улиц, а основное число обстрелов приходится на окраины и прифронтовые районы. Но с другой стороны — теоретическая вероятность чего-то подобного была, так как рядом расположены главные административные здания.

— Успели ли за сутки осмотреть фасад? Не были ли разрушены барельефы писателей, опоясывающие здание библиотеки?

— Детальный осмотр проводился, внешних повреждений нет, окна все целы, купольная крыша, колонны и барельефы не задеты.

Флаг на куполе библиотеки приспущен — в ДНР объявлен траур. Фото: Анатолий Полупан

— Какие усилия принимаются в таких ситуациях для защиты самых ценных книг?

— Часть фонда всегда открыта для пользователей, поскольку библиотека не ограничила обслуживание даже в связи с обострением конфликта. Основной массив литературы расположен в закрытых хранилищах на специальных ярусах. Книжные памятники и ценные коллекции хранятся в секторе редких изданий, в помещении, где отсутствуют окна и созданы особые условия.

— Сотрудники библиотеки научены предотвращать панику среди читателей, если возникает нештатная ситуация?

— Вчера у нас не было паники ни среди сотрудников, ни среди читателей. Все быстро ушли из отделов, прилегающих к бульвару Шевченко, и находились внутри главного здания до окончания спасательных работ и увоза трех сегментов ракеты.

Через несколько минут после удара. Фото из окна библиотеки. Фото: Полина Попова

Рассказывают библиотекари отдела городского абонемента:

— 14 марта был обыкновенный рабочий день. Мы занимались текущей работой: обслуживали пользователей, монтировали выставку в поддержку наших ребят на фронте. При этом фоном стоял привычный отдаленный звук канонады. Неожиданно раздался шум, стали сильно дребезжать стекла, едва выдерживая взрывную волну. Прошла волна сильной вибрации. За окном кометой что-то пронеслось. Раздалось несколько оглушающих ударов, поднялся черно-серый дым. Мы сразу же начали эвакуацию: кто-то за руку тянул посетителя в коридор, кто-то побежал в хранилище спасать коллег. Опомнившись, мы увидели за окном горящие обломки. И фрагменты ракеты. Спустя часы пришло осознание того, что могло бы быть. Но, слава богу и военным («Точка-У» была сбита и частично нейтрализована ПВО ДНР. — И.В.), мы остались живы. Чуть позже мы узнали о трагедии на Университетской. Кто-то плакал, кто-то звонил родным или отвечал на тревожные звонки. Все были потрясены и подавлены случившимся».

Марина Морозова

— Марина Анатольевна, как лично вы оцениваете это происшествие? — Уверена, что «Точка-У» с кассетным зарядом была выпущена по сердцу Донецка с умыслом убить как можно больше людей и разрушить как Дом правительства, так и учреждения культуры — библиотеку, музей и офисы творческих союзов. Нельзя не учитывать тот факт, что удар был нанесен в дневное время, когда на улице людно, движется транспорт, работают магазины и банки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру