Поэт из Кузбасса Мурзин объяснил, почему поддержал Донбасс

«Мне не понравился еще первый Майдан»

Кемеровский поэт, ответственный секретарь литературного журнала «Огни Кузбасса» рассказал «МК», почему выступил в поддержку спецоперации на Украине и о том, сколько виртуальных и реальных друзей потерял из-за своего решения

«Мне не понравился еще первый Майдан»

В конце февраля значительное число российских литераторов поставили подписи под обращением в поддержку специальной операции на украинской территории. Среди подписантов было немало «чиновников от литературы», в том числе руководителей отделений Союза писателей России на местах. Но к ним присоединились авторы книг-бестселлеров – например, Сергей Лукьяненко и Павел Крусанов.

Также в списке можно найти немало ярких имен, скажем, там мы увидели двух поэтов из Кемерово ₋ Сергея Донбая и Дмитрия Мурзина. Мурзин – выпускник Литинститута им. Горького, его стихотворения хорошо знают читатели столичных литературных журналов. «Московскому комсомольцу» Дмитрий Владимирович объяснил свою позицию:

- Почему я подписал письмо ₋ это история длинная, но простая. Мне не понравился ещё первый майдан. Я был в Киеве в 2005 году, принимающая сторона мне горячо объясняла, почему происходящее ₋ это так замечательно, а я вежливо молчал и... не верил. Тогда я написал первое стихотворение про Украину со строчкой «русский язык не доведёт до Киева». В 2013-м и 2014 году я лишился многих сетевых киевских друзей ₋ мешал наслаждаться им воздухом свободы и музыкой революции. Потому 2-е мая, Одесса. А потом ₋ Донецкая и Луганская республика.

Дмитрий Мурзин в Киеве, 2005 год

- Вы чувствовали чисто профессиональную солидарность? Кузбасс и Донбасс во времена СССР называли братскими регионами.

- У меня отец ₋ шахтёр. Сам я не горняк, но скорее случайно, чем закономерно. Мы много печатали в «Огнях Кузбасса» донецких авторов. Я очень переживал, что в 2014 году забрали в родную гавань только Крым.

Короче говоря, я ни секунды не сомневался, когда мне предложили подписать это письмо, хотя не люблю коллективные письма.

- Вас за это продолжают критиковать?

- Да. Критикуют. Информационное давление, скажем так, заметное. На «вынос» из друзей реагирую по-разному. Если шапочный знакомый ₋ без особого сожаления. А вот потерю литинститутовского друга, с которым мы поступали вместе в августе 1998-го года, с которым прошли все пять лет учёбы, переживаю очень болезненно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру