Учащиеся и преподаватели Академии Глазунова стали донорами крови

"Художники всегда служили не только искусству, но и родине"

21 марта в больнице Святителя Алексия прошел день донора. Усилиями выездной бригады Центра крови ФМБА заготовленные в этот день компоненты направлены в российские больницы для пациентов, которым требуется переливание. Примечательно, что акцию поддержал коллектив Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

"Художники всегда служили не только искусству, но и родине"
Директор и главврач больницы Алексей Заров и художник Иван Глазунов. Фото: Светлана Разумникова

«Наши студенты, педагоги, сотрудники с радостью откликнулись на просьбу Центральной клинической больницы Московского патриархата присоединиться к тем, кто сегодня хочет стать донором. Из наших педагогов кто-то уже имеет такой опыт, а кто-то стал донором впервые в жизни. Замечательно, что все мы были вместе в этот день», — говорит ректор академии Иван Глазунов.

По его словам, в такие тревожные дни, как те, которые мы сейчас переживаем, особенно хочется видеть общность людей в добрых делах:

— Там, где мы можем помочь ближним — будь то делом, словом или вот так, делясь кровью с нуждающимися в ней по зову души и доброй воле, — там рождается единение людей, взаимопонимание, там отходит злоба и рознь, — подчеркивает народный художник России.

Кстати, Глазунов и его коллеги собираются повторить свой маленький подвиг 4–5 апреля, и призывают всех неравнодушных соотечественников поступить так же.

— Русские художники всегда служили не только искусству, но и своей Родине, — резюмирует Иван Ильич. И напоминает, что архитектурный ансамбль больницы Святителя Алексия создавался по проекту одного из лучших зодчих эпохи русского модерна, Сергея Соловьева, выпускника Московского училища живописи ваяния и зодчества, наследницей которого является академия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28748 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: «Художники всегда служили не только искусству, но и родине»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру