Пощечина Уилла Смита на «Оскаре» породила конспирологические теории: сочли постановкой

«Плохой парень навсегда»

Популярный голливудский актер Уилл Смит наконец-то получил заветного «Оскара». Награду Американской киноакадемии принесла ему роль в фильме «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина. Но прославился он на 94-й церемонии благодаря рукоприкладству. Теперь ролик со сценой пощечины набирает в интернете миллионы просмотров.

«Плохой парень навсегда»

До того, как Смит вышел получать «Оскар» за лучшую мужскую роль в «Короле Ричарде», где он сыграл отца знаменитых теннисисток - сестер Уильямс (реальные сестры присутствовали на церемонии), актер неожиданно выскочил на сцену и дал пощечину комику Крису Року. Тот, объявляя победителя в одной из номинаций, отпустил шутку по поводу короткой стрижки жены Смита. Рок сказал, что ждет, когда Джада Пинкетт-Смит снимется в «Солдате Джейн 2», тем самым сравнив ее с Деми Мур, сыгравшей главную роль в популярном фильме 90-х. Жена Смита страдает иммунным заболеванием, которое приводит к облысению, поэтому и пришлось побрить голову. Ей, кстати, такая прическа очень идет.

После инцидента организаторы церемонии могли бы лишить Смита награды в прямом эфире, и это было бы в духе принципов киноакадемии. Однако вялая церемония продолжалась. К радикальному шагу никто был не готов. Хотя организаторы церемонии, как выяснилось, хотели удалить Смита из зала, но в итоге решили, что делать этого не стоит.

После сцены рукоприкладства часть очевидцев решила, что это был постановочный трюк, придуманный ради того, чтобы взбодрить аудиторию. Они считают, что стоит наладить создание фейковых сцен в духе Смита, тогда интерес к церемонии «Оскара» обеспечен. Кто-то оценил мужской поступок актера, бросившегося на защиту жены. Оппоненты им напомнили, что Уилл Смит уже двадцать лет пропагандирует норму измен в браке.

На следующий день после инцидента актер принес извинения Крису Року. Он заявил следующее: «Насилие во всех его формах ядовито и разрушительно. Я хотел бы публично извиниться перед тобой, Крис. Я переступил черту и был не прав. Мне очень стыдно. Мои действия не могут быть присущи человеку, которым я бы хотел быть». Крис Рок в полицию заявлять не собирался. Американская киноакадемия в свою очередь начала расследование. В ее заявлении сказано: «Киноакадемия осуждает действия мистера Смита на вчерашнем шоу. Мы официально начали расследование инцидента и изучим возможные дальнейшие действия и последствия в соответствии с нашим Уставом, Стандартами поведения и законодательством Калифорнии», - говорится в заявлении. Ричард Уилльямс, которого сыграл Смит, тоже прокомментировал случившееся: «Мы не можем оправдать тех, кто бьет кого-то другого, если только это не в целях самообороны».

Уилл Смит и прежде номинировался на премию «Оскар»: в 2001 году - с «Али», где сыграл Мохаммеда Али, в 2006-ом — с «В погоне за счастьем». В 2016-ом он участвовал в кампании по бойкоту «Оскара» вместе с женой. Тогда киноакадемию обвинили в скрытом расизме, а во главе этого движения стоял темнокожий кинорежиссер Спайк Ли. Любопытно, что тогда Криса Рока уговаривали отказаться о роли ведущего. Спайк Ли написал в соцсетях: «Как стало возможным, что второй год подряд все двадцать претендентов на актерские призы оказались белыми?»

Уиллу Смиту — 53 года. Его первой женой была Шири Зампино. Супруги развелись в 1995 году после трех лет совместной жизни. У них есть общий сын Уиллард Кристофер Смит. В 1997-ом Уилл женился на Джаде Пинкетт, с которой познакомился в 1990 году на съемках сериала «Принц из Беверли-Хиллз», где играл главную роль. Джада пробовалась на роль его подруги Лизы. Но ее не взяли из-за разницы в росте со Смитом. К тому же авторам проекта не понравилось отсутствие страсти в отношениях партнёров. Все это не помешало паре воссоединиться в реальной жизни, спустя три года. В их семье двое детей — сын Джейден и дочь Уиллоу. Дети снимались с отцом в фильмах «Я — легенда», «В погоне за счастьем», «После нашей эры».

Джаде Пинкетт-Смит - 50 лет. Родители назвали ее в честь любимой актрисы Джады Роуленд. Пинкетт-Смит - вполне успешная актриса, певица и композитор. В течение двадцати лет она является вокалисткой группы Wicked Wisdom. Как режиссер Джада сняла фильм «Человеческий контракт», участвовавший в Каннском кинофестивале в 2008 году. Она написала книгу «Девочки, держите этот мир» о том, что такое быть женщиной в мужском мире, как чувствовать себя уверенно. Джада разработала линию женской одежды и принимала участие в запуске косметической серии. Она работала как продюсер на сериалах, в том числе и в тандеме с мужем. Вместе они занимаются благотворительной деятельностью.

В фильмографии Пинкетт-Смит свыше двадцати картин, среди которых «Али», «Крик 2», «Вызов», «Женщины», принесшие ей номинацию на «Золотую малину», «Матрица: Перезагрузка», «Матрица: Революция», где она сыграла Ниобу. В «Матрице» в свое время отказался сниматься Уилл Смит. Он предпочел провалившийся в прокате «Дикий, дикий Вест» и тем открыл дорогу Киану Ривзу.

Уилл Смит начинал карьеру как музыкант, работал в стиле «хип-хоп», был удостоен премии «Грэмми» вместе со своими коллегами как рэп-исполнитель. В кино пришел в 90-е, начинал с сериала, а позднее в фильмах «Плохие парни», «День независимости», «Люди в черном», «Хэнкок», «Отряд самоубийц», «Плохие парни навсегда». То, что он экстравагантный и спонтанный человек, подтверждают его визиты в Москву. Как минимум пять раз Смит бывал в России. В 2008-ом он стал гостем 30-го ММКФ и в течение получаса не уходил с красной дорожки, где танцевал с Никитой Михалковым. А на церемонии открытия фестиваля заменил в оркестре барабанщика. В Москву он приезжал с Шарлиз Терон, чтобы представить фильм «Хэнкок». Тогда он рассказывал про свою бабушку, которая призывала внука изменить мир. Как тут не стать супергероем. Он говорил, что его персонаж совсем не такой, как он сам, - грубый, неполиткорректный, не любит детей.

В 2013 году Смит приезжал в Москву с 14-летним сыном Джейденом представлять фантастический боевик «После нашей эры». На встрече с журналистами он посоветовал своему отпрыску поскорее покинуть Землю и отправиться на космическом корабле на поиски будущего.

Год назад 20-летняя дочь Смита - певица и актриса Уиллоу Смит - заявила в телеэфире, что приветствует свободные отношения. Своей матери и бабушке она объяснила, что моногамия — путь к измене. Джада, как и ее дочь, признались во влечении к женщинам. Пинкетт-Смит дважды испытывала нечто подобное в возрасте дочери. В 2020 году стало известно о ее почти пятилетнем романе с 27-летним певцом Аугустом Алсином. Якобы Уилл Смит знал об этом, но не препятствовал чувствам жены. Он тоже слывет приверженцем свободных отношений. Сама Джада утверждала, что ее роман случился в тот момент, когда у нее с мужем был непростой период, и надо было заполнить пустоту.

Уилл Смит, Леди Гага, Билли Айлиш: "золотые" кадры церемонии "Оскара"

Уилл Смит, Леди Гага, Билли Айлиш: "золотые" кадры церемонии "Оскара"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру