«Разрушительное решение»: театр «Сфера» выступил против объединения с театром «Эрмитаж»

«Разрушительное решение»: театр «Сфера» выступил против объединения с театром «Эрмитаж»
источник: spheratheatre.ru

104 сотрудника московского драматического театра «Сфера» подписали открытое письмо, в котором назвали «категорически неприемлемым» его присоединение к Московскому театру «Эрмитаж».

Решение об объединении творческих коллективов 29 марта принял департамент культуры столицы.

«В письме, размещенном на сайте театра «Сфера» говорится о том, что его сотрудники считают «данное решение... необдуманным и разрушительным не только для театра с уникальной историей и сценой, но и для всей театральной Москвы».

Указывается, что такой театр «органически нельзя объединить ни с каким другим, не уничтожив самую изначальную суть и смысл его возникновения и существования». Он строился по спецпроекту: зал в виде кругового амфитеатра "с главной игровой площадкой в центре и множеством... площадок по всему залу".

Объединение с другим театром, как пишут его сотрудники, означало бы «перечеркнуть всю жизнь и многолетний труд выдающегося режиссера Екатерины Еланской», а также «усилия нынешнего главного режиссера... профессора Александра Коршунова по сохранению и развитию этого абсолютно уникального организма».

Также отмечается, что театр, созданный в 1981 году, «является одним из самых успешных и востребованных» в столице.

Коллектив во главе с Александром Коршуновым и директором Ириной Тарасовой считает, что приказ департамента «должен быть отменен».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру