«Сынишка твой Петруша»: открылась выставка уникальных документов Петра I

Можно увидеть даже записные книжки императора

Через два месяца мы будем отмечать 350 лет со дня рождения царя-реформатора Петра Великого. В преддверии юбилея в Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «Петр I и его эпоха». Посетители смогут увидеть здесь уникальные артефакты, имеющие самое непосредственное отношение к этому выдающемуся российскому правителю.

Можно увидеть даже записные книжки императора
Портрет императора Петра I.

Нынешняя выставка организована Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом древних актов, Российским историческим обществом. Для экспозиции отобрали более 250 экспонатов - старинных рукописей, гравюр, предметов, печатных изданий, относящихся к событиям более чем трехвековой давности и связанных с жизнью российского государя Петра Алексеевича. Эти артефакты привезли в Выставочный зал федеральных архивов из нескольких крупнейших российских архивов и музеев, а также из Государственного музея Дании.

- Представленные на выставке исторические материалы наглядно раскрывают многогранность личности первого императора России, - рассказали корреспонденту «МК» сотрудники Выставочного зала. - Наши посетители увидят в том числе и оригинальные документы, написанные самим Петром скорописью. Прочитать их современному человеку - не специалисту, очень трудно. Однако мы предусмотрели «переводчика»: при желании эти записи можно моментально расшифровать с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта «Digital Петр», специально подготовленного для этой выставки.

В экспозиции впервые публично демонстрируется разрядная книга, составленная для стольника Собакина, с записью о рождении и крещении царевича Петра. Рядом можно увидеть рецепт на лечебный сироп, выписанный для захворавшего 10-летнего царевича придворным лейб-медиком Блюментростом.

В одной из витрин выставлено письмо, отправленное в апреле 1689 года Петром матери, Наталье Кирилловне из Переславля-Залесского, где молодой царь занимался строительством кораблей: «Вселюбезнейшей и паче живота телесного дражайшей моей матушке... Сынишка твой, в работе пребывающий, Петруша благословения прошу».

Ко времени пребывания будущего российского императора за границей, в том числе в Голландии, относится аттестат, выданный ему в начале 1692 года корабельным мастером Ост-Индской компании Поолом. Голландец в этом документе засвидетельствовал, что Петр преуспел в искусной работе корабельным плотником на верфи в Амстердаме.

Интригующе выглядят пометки Петра в его личных памятных записных книжках, относящихся ко второй половине жизни государя: «Размер пушкам великим и малым», «Секрет, чем писать», «Секрет, чем помазать»....

А вот образец работы наших далеких предшественников — сотрудников самой первой российской газеты «Ведомости». В номере, датированном 29 июня 1720 года, помещен репортаж Я. Сниявича о праздновании в столице годовщины Полтавской победы. «...После обеда прошли Их Величества гулять в огород со всеми вышеперечисленными особами даже до 1 ч. пополудни. А потом сжен фейерверк... со изрядными фитильными огнями и со многими верховыми ракетами и водяными огнями...»

В экспозицию вошли также материалы об бракосочетании Петра с его первой женой Евдокией Лопухиной, письмо императора к дочерям от второго брака и локон маленькой царевны Елизаветы Петровны - будущей российской императрицы. В витринах можно увидеть также материалы следственного дела о бегстве наследника престола Алексея Петровича в 1716 году за границу и суде над ним, а также документы о коронации супруги царя Екатерины Алексеевны. В экспозиции представлены мемориальные вещи -  кафтан и трость царя Петра, его серебряные часы...

Серебряные часы Петра I.

Центральное место на выставке отведено событиям Северной войны (1700-1721 гг.), которая во многом определяла направления реформаторской деятельности Петра I. В экспозицию вошли гравюры, иллюстрирующие взятие Нарвы, сражение при Лесной, Полтавскую баталию, Гангутское и другие важнейшие битвы того периода на суше и на море. Эту долгую войну завершило заключение в 1721 году Ништадтского мирного договора России со Швецией, который в оригинале также впервые представлен на открывшейся выставке.

Среди других важнейших исторических материалов петровских времен, «дебютирующих» сейчас на публике в Выставочном зале федеральных архивов, - документы о Прутском походе 1711 года. Демонстрируется также проект договора о вечном мире между Россией и Османской империей с собственноручной правкой российского монарха, его записи в журнале Персидского похода 1722 года.

Самым главным символом петровской эпохи стал Санкт-Петербург. Архивные документы рассказывают посетителям выставки о первых жителях города, о постройке каменных укреплений Петропавловской крепости и Петропавловского собора, дворцов Петра I и его сподвижников. В экспозицию также вошли гравюры с видами первых построек северной столицы.

Портрет Петра I в форме одного из полков русской армии. Конец XVII в.

На выставке представлены материалы Кабинета Петра I - указы о создании губерний, Сената, прокуратуры, борьбе со взяточничеством, Табель о рангах, Устав о праве наследования престола. Впервые экспонируется Берг-привилегия 1719 года о свободе предпринимательства в области поиска полезных ископаемых. Интересно также увидеть документы, созданные при личном участии царя, - о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января, о школьном образовании, о создании Академии наук, курортов, первого общедоступного музея - Кунсткамеры...

Историко-документальная выставка «Петр I и его эпоха» будет открыта по адресу Большая Пироговская ул., 17, вплоть до 19 июня. Посетить ее можно с 12 до 18 часов ежедневно, кроме понедельников и вторников, а также 1, 8 мая и 12 июня. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру