Погибший на Украине поэт предсказал свою смерть пять лет назад

"Я умру, не будет плакать мама"

11 апреля стало известно о гибели поэта Ивана Лукина, участвовавшего в спецоперации на Украине. О трагедии сообщил его отец, писатель Борис Лукин. Судя по всему, это первый случай смерти одного из российских литераторов в результате боевых действий 2022 года. Корреспондент «МК» побеседовал с близким другом Ивана Артуром Муталиевым, чтобы понять, почему талантливый юноша, жизнь которого оборвалась в 24 года, избрал карьеру военного, о чем мечтал и какими достижениями гордился морской пехотинец с дипломом Литинститута.

"Я умру, не будет плакать мама"

Сведения об Иване Лукине нам пришлось собирать буквально по крупицам. Родился в 1998 году. Учился в столичном литературном вузе, носящем имя Максима Горького. Писал стихи и прозу, а также пробовал себя в роли драматурга. Был стипендиатом губернатора Московской области за выдающиеся успехи в учебе и спорте (в студенческие годы). Жил в селе Архангельское Рузского района Подмосковья, а службу нес в Севастополе (где базируется Черноморский флот РФ). Что было дальше, в том числе обстоятельства и место смерти, выяснить пока не представляется возможным.

Но мы знаем, что отец погибшего поэта Борис Лукин сочувствовал ДНР и ЛНР, видимо, эти же взгляды разделял и сам Иван. «С первых дней украинской драмы Борис организовывал вечера и телемосты в поддержку Донбасса в библиотеке №164 на Шаболовке, в них принимали участие московские поэты, прозаики, журналисты, священники, ополченцы и участники пророссийского движения на Украине», — рассказал преподаватель Литинститута Сергей Арутюнов.

«Мать Ивана погибла в автомобильной катастрофе», — с горечью уточнил Сергей Сергеевич. И переслал пророческое стихотворение Ивана, написанное 15 ноября 2017 года, где есть такие строки:

Я умру, не будет плакать мама,

Нет ее давно на этом свете.

За глаза слова чужие, рваные...

Пронесутся над могилой сплетни.

Умру «не знаю как, не выдумал пока», — написал тогда поэт.

«Мы учились не вместе, я был на Высших литературных курсах, а он первокурсником. Познакомились в общежитии ЛИТа. Вместе играли в футбол, баскетбол, часто пересекались, разговаривали о поэзии. Он был общительным, легко сходился с людьми», — поведал близкий друг погибшего Артур Муталиев.

Спортсмен, умевший хорошо плавать и обладавший прекрасными физическими данными, идеально подходил для карьеры военного. Он попал в армию как срочник, а дальше, видимо, понравилось, «затянуло», и он подписал контракт, считает наш собеседник. Последний раз друзья виделись в Ялте в 2020 году. Иван собирался дослужить и перебраться в Москву, планировал работать в театре, стать режиссером. Об участии в боевых действиях и речи не было.

То есть Украина в судьбе литератора стала крутым поворотом.

В журнале «Подъем» вестью о гибели молодого автора были шокированы. «Он опубликовал у нас в 2018 году статью о творческой дружбе писателей-фронтовиков Евгения Войскунского и Михаила Дудина. Редактируя материал, я еще удивился тому, с какой деликатностью и уважением автор рисует своих героев. Воспитанный в литературной семье, он чувствовал возрастную и творческую дистанцию между людьми, связанными с Великой Отечественной, и собой. И тогда, отметив такое редкое для нынешней молодежи свойство, я подумал, что Ивану стоит пожелать некоей художественной дерзости», — говорит зам главреда Вячеслав Лютый.

Сейчас произведения Ивана Лукина станут звучать по-другому, потому что перед нами предстает пока еще не узнанный молодой русский художник и самоотверженный русский солдат.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28764 от 14 апреля 2022

Заголовок в газете: «Я умру, не будет плакать мама»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру