В Доме журналиста прошла выставка карикатур, посвященных украинскому кризису

Местами смешно, иногда - грустно, но в целом - ярко и информативно

27 апреля в столичном Доме журналистов при поддержке Союза журналистов Москвы начала работу выставка карикатур на злобу дня. Открытие экспозиции сопровождалось дискуссией в формате "круглого стола".

Местами смешно, иногда - грустно, но в целом - ярко и информативно
Фото: Дмитрий Кабицкий

Выставленные на обозрение работы посвящены украинскому кризису. Здесь и человечек-слоган "Зе!" в шутовском колпаке, убегающий от грозной буквы Z. И украинка, тонущая в черной реке на красном фоне (цвета признанной экстремистской и запрещенной в РФ организации "Правый сектор"), которой Евросоюз вместо спасательного круга бросает гирю.  Местами смешно, иногда - грустно, но в целом - ярко и информативно.

И понятно, что посыл во все это вложен мощный - особенно в такие произведения, где в мусорное ведро сметают шевроны националистических вооруженных формирований. Правда, пока зрителей у этих "веселых картинок" про Украину немного. Но будет намного больше.

- В так называемом цивилизованном мире все продумано, там четко работает система. Объявляется международный конкурс с хорошими денежными призами, со всего мира шлют картины определенной направленности. На их базе формируется выставка, которая колесит по Западной Европе. И это капает на мозги западного обывателя, когда он видит визуальную картинку и текст. У нас таких возможностей нет, - сетует член Союза художников РФ Михаил Серебряков.

Другие авторы юмористических полотен подчеркивают, что российских и белорусских карикатуристов к участию в международных конкурсах не допускают. Но стучаться в закрытые двери никто не собирается - выставку, аналогичной сегодняшней, хотят провести в ДНР, ЛНР и в Крыму. Для жителей Донбасса - и в этом уверены все выступающие - это станет знаком поддержки, заверением в том, что Россия их не бросит. Да и населению полуострова выставка понравится: они-то помнят, какую важную роль подобная наглядная агитация сыграла во время "Крымской весны".

К слову, пришедшие на открытие представители Госдумы пообещали, что экспозицию пустят в парламент. Звучали предложения, чтобы живописцев под своем крыло взяло Минобороны.  

Фото: Дмитрий Кабицкий.

"В трудные времена музы не то, что не молчат, а говорят во весь голос. В этом отношении не являются исключением и карикатуристы", - с таким воззванием мастера кисти обратились ко всем соотечественникам.

32 работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Феодосии - отличная география и прекрасное начало большого дела. Упреки в использовании заезженных тем прозвучали - мол, зря изобразили Юлию Тимошенко с косой, персонажа вчерашнего дня. Еще пример: Петр Порошенко, которого показали играющим в шоколадные танчики-конфетки.  Но то, что было представлено в здании на Никитском бульваре, - отчет за восемь послемайданных лет. И в новых карикатурах, как было уже доказано выше, мы видим отражение дня сегодняшнего. А, значит, наши творцы от времени не отстают.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру