Большой театр заменил балет «Нуреев» Серебренникова и оперу «Дон Паскуале» Кулябина

Большой театр заменил балет «Нуреев» Серебренникова и оперу «Дон Паскуале» Кулябина

Государственный академический Большой театр отменил показы балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова и оперы «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина, запланированные в майские праздники, сообщила в Telegram пресс-служба театра. Причина отмены не уточняется, но известно, что оба режиссера выступали с критикой военной спецоперации России на Украине и сейчас находятся за пределами страны.

Как информирует пресс-служба театра, балет «Нуреев» с 6 по 8 мая заменит «Спартак» (начало в 12 и 19 часов, а 8-го в 14), а вместо оперы «Дон Паскуале» с 5 по 8 мая покажут «Севильский цирюльник» (начало в 14 часов). Купленные ранее билеты действительны.

28 марта 2022 года Хамовнический суд Москвы отменил условное осуждение Кирилла Серебреникова и снял с него судимость. В июне 2020 года он был осужден на три года лишения свободы условно по делу о хищениях в «Седьмой студии», а также к штрафу 800 тыс. руб. за мошенничество.

29 марта отборщик фильмов для Каннского фестиваля Жоэль Шапрон сообщил, что Кирилл Серебренников уехал из России во Францию. В интервью Euronews Серебренников высказывался против военной спецоперации на Украине. Судя по информации в соцсетях, сейчас он находится в Нидерландах.

Тимофей Кулябин, бывший в конце февраля в Праге, опубликовал на странице в соцсети сообщение, что не поддерживает действия России на Украине. Позже стало известно, что с 21 апреля он оставил кресло главного режиссера новосибирского театра «Красный факел».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру