В центре Москвы ко Дню Победы показали картины Александра Шилова

«Галерея славы» на Арбате

5 мая на Арбате состоялось открытие выставки баннерных репродукций картин народного художника СССР Александра Шилова. Экспозиция, размещенная под открытым небом, приурочена к 77-й годовщине Победы. Вместе с многочисленными гостями церемонию перерезания красной ленточки посетил корреспондент «МК».

«Галерея славы» на Арбате
Александр Шилов и Александр Кибовский.

Московская погода в эти праздничные дни радует солнцем, но по-настоящему весенней ее пока еще сложно назвать. И если бы столицу не украсили ко Дню Труда и ко Дню Победы, может быть, мы бы и не догадались, что май действительно пришел. А празднует столица с размахом — есть данные, что примерно триста культурных мероприятий проходят на разных ее площадках. Не осталась в стороне и Галерея Александра Шилова, которая решила выйти за рамки здания, расположенного неподалеку от Кремля, и оказаться в самой гуще народной жизни — на Старом Арбате. Здесь на десятке стендов разместили баннеры, изображающие картины Александра Максовича: портреты участников войны, разведчиков, контрразведчиков, летчиков, тружеников тыла, простых солдат и всех тех, кто приближал заветную дату. Выездная выставка получила название «Они сражались за Родину!» и будет работать по 31 мая.

Примечательно, что открытие провела культовая телеведущая советской эпохи Анна Шатилова, которая громогласно объявила: «Говорит Москва! Говорит Арбат!».

Не менее почетных гостей можно было увидеть на сцене, скажем, экс-министра культуры СССР Василия Захарова и ветерана Ивана Евтодьева, которому исполнилось — только вдумайтесь в эту цифру — 97 лет.

Иван Павлович процитировал известную максиму Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» — и призвал помнить, кто мы, что мы, откуда и зачем:

— У нас принято считать, что это была война с гитлеровской Германией, но в рядах тех, кто ворвался на территорию Советского Союза, были дивизии Италии, Испании, против нас воевали Румыния, Венгрия, Финляндия. В битве за Москву мы столкнулись с французскими полками, а Рейхстаг защищали не только немецкие нацисты, но и фашисты-бельгийцы. Это был вызов мирового зла!

Его выступление собравшиеся провожали самыми щедрыми аплодисментами.

Символическую красную ленточку перерезали вместе Александр Шилов и Александр Кибовский, глава Департамента культуры города Москвы, который сказал следующее:

— Такие выставки — всегда большое событие, я всегда приезжаю, потому что много лет художник посвятил тому, чтобы запечатлеть поколение героев. Причем не только командиров: генералов, адмиралов, но и простых тружеников войны. Первая картина датирована 1979 годом, тогда вот эти курсанты, которые здесь стоят в зеленых погонах, еще не родились. Может быть, даже их родители не родились.

Живописные воплощения образов разведчиков Геворка Вартаняна, Джорджа Блейка, Алексея Ботяна, Кима Филби, ветерана службы внешней разведки Виталия Короткова, бесстрашных асов Василия Емельяненко, Ивана Рубцова, заместителя командира эскадрильи «Ночных ведьм» Надежды Поповой, пулеметчика Петра Шорина, участника военного парада 7 ноября 1941 г. Василия Чумакова и других воинов (включая великих деятелей культуры, побывавших на фронте) Кибовский назвал «галереей славы Великой Отечественной войны».

«Когда я писал портреты этих великих людей... хотелось упасть ниц и целовать их следы, сколько они пережили трудностей и горя», — признается Александр Шилов.

И ценители его творчества не сомневаются в искренности этих слов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28778 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: «Галерея славы» на Арбате

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру