Каннский кинофестиваль отказал журналистам России в аккредитации

Каннский кинофестиваль отказал журналистам России в аккредитации

В этом году Каннский фестиваль отказал в аккредитации некоторым российским журналистам на фоне ситуации на Украине. Об этом изданию TheWrap сообщили двое из них. Об этом им сообщила глава пресс-службы фестиваля Агнес Леруа.

Она пояснила, что организаторы форума ждали, пока отношения России и Украины наладятся. До начала фестиваля осталось меньше двух недель, он откроется 17 мая. Поэтому российским журналистам отказали в аккредитации. Одобрение получили только те, чья позиция по Украине совпадает с отношением организаторов фестиваля.

Российская спецоперация должна закончиться на условиях, которые удовлетворят украинский народ, сказано в заявлении. До тех пор в Каннах не будут принимать официальные российские делегации, и допускать на него кого-либо, связанного с российским правительством.

При этом в 75-м фестивале будет принимать участие фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». Украинские кинематографисты предупредили, что устроят акцию протеста, если ее не снимут с показа.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру