Филипп Киркоров: из «Мистера Евровидение» в рядового еврофаната

Честолюбивый игрок

«Мистер Евровидение» — не звание, не псевдоним, а больше живописный ярлык, как и пресловутый титул «поп-король», прилипший к Филиппу Киркорову за его долгие годы беззаветной любви и преданности конкурсу европесни. Ярлык не только живописный, но и глубоко содержательный. Страсть артиста к конкурсу зиждется не только на эмоциях и зависимости. «Атмосфера засасывает», — говорил Киркоров не раз, и это чистая правда. Но еще замешан и стойкий «шкурный» интерес. Филипп — не просто еврофанат, а амбициозный и честолюбивый игрок, до сих пор мечтающий «взять это «Евровидение» измором», о чем ярко напомнил и в этот раз, неожиданно нагрянув на конкурс в Турине.

Честолюбивый игрок

Даром что «поп-король»! Начав свой растянувшийся с прошлого века на целых 27 лет европоход с не очень удачного (17-е место) выступления в Дублине с песней «Колыбельная вулкану», артист поставил перед собой амбициозную задачу так или иначе победить. Создал в 2005 году с такими же, как и он, еврофолловерами из Греции (режиссером Фокасом Евангелиносом, продюсером Илиасом Кокотосом, композитором Димитрисом Контопулосом) международную «Команду мечты» — DreamTeam. Поначалу были амбиции еще раз спеть и самому, но вскоре он понял, что намного полезнее продюсировать других артистов. Пестрое меню давало больше шансов на победу. Несколько раз заветный Хрустальный микрофон буквально выскальзывал из уже протянутых к нему страждущих рук — как в 2008-м с Ани Лорак (2-е место) или в 2016-м с Сергеем Лазаревым, когда только из-за «вредного жюри» первое место телезрительского голосования не конвертировалось в финальную победу…

Еврофанаты очень любили Киркорова, он всегда привносил яркие праздничные краски в конкурсную атмосферу. Сам «Мистер Евровидение» неизменно ослеплял нарядами, а то и роскошными приемами (как, например, в честь своего дня рождения в 2018 г. в Лиссабоне), которые себе не мог позволить почти никто из «экономных» европейцев, любил важно посиживать в грин-румах с «подопечными» артистами под лучами софитов и прицелами телекамер, гарцевал на пресс-конференциях.

Но в этом году все было не так. Скандальный выход России из Европейского вещательного союза в ответ на «временное» ее отстранение от конкурса из-за событий вокруг Украины поставил жирный крест и на европерспективах самого российского поп-короля. Идея отправиться от России с Клавой Кокой в кармане умерла, правда, еще до всех событий, но и под флагом другой страны Филиппу появиться на нынешнем конкурсе было уже не с руки, учитывая плевки и проклятия в адрес Евросонга, которыми бурлят ныне эфирные волны на его родине.

Однако потерять насовсем любимую игрушку — пока выше киркоровских сил. Вот он и тусил в этот раз рядовым фанатом на трибунах арены PalaOlimpico в Турине, живописно протягивал в картинном восторге руки к нынешним героям конкурса — молдавской группе Zdob şi Zdub и громко скандировал: «Moldova the best!». Уверял в интервью «МК», что прибыл исключительно «с профессиональными целями по приглашению организаторов конкурса как фигура международного масштаба», и не забыл поддержать греческую певицу Аманду Георгиади Тенфьорд, которую патронировали «его» греки. Организаторы были поначалу слегка удивлены неожиданным появлением расписного Филиппа на арене, но в итоге и на их очи навернулась ностальгическая слеза по былым «старым добрым временам». Вернутся ли они?  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28784 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Филипп Киркоров: из «Мистера Евровидение» в рядового еврофаната

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру