В Румынии призвали отказаться от участия в «Евровидении»

В Румынии призвали отказаться от участия в «Евровидении»

Румыния должна не только впредь отказаться от участия в песенном конкурсе «Евровидение». Ей следует подать в суд на Европейский вещательный союз (EBU) за моральный ущерб. С таким заявлением выступил генеральный директор Румынского телевидения (TVR) Дан Туртурикэ.

Его возмутил тот факт, что на 66-м конкурсе его организаторы аннулировали результаты голосования национальных жюри шести стран. В итоге все баллы от румынского жюри, отданные Молдавии, достались Украине.

Туртурикэ заявил, что его шокировало неуважение к общественным телевидениям Румынии, Польши, Сан-Марино, Черногории, Грузии и Азербайджана.

«Я лично потребую в руководящих органах TVR, чтобы мы больше не участвовали в "Евровидении" и изучили возможность подать в суд на EBU и потребовать компенсации за ущерб имиджу, который был нам нанесен", - заявил он.

В Европейском вещательном союзе заявили, что суммарный результат голосования этих шести стран сильно отличался от результатов других 15. Поэтому возникли сомнения в честности голосования. Организаторы конкурса признали эти итоги недействительными, и якобы распределили спорные баллы между другими участниками «Евровидения».

Читайте также: «Евровидение-2022» закончилось «полным дурдомом»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру